Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Сборник "Приемная семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы"

Приемная семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы//Сборник материалов: региональный опыт, интересные практики, рассказы приемных родителей. – М.: БФ «Здесь и сейчас», 2016 г.

 


Авторы издания - психологи, педагоги, сотрудники учреждений для детей-сирот и центров психолого-педагогической помощи, приемные родители.

 

Сборник посвящен широкому кругу вопросов помощи «особому» ребенку в семье и учреждении, содействия семейному устройству «особых» детей, сопровождения семей, взявших на попечение ребенка с особенностями здоровья, профилактики синдрома профессионального выгорания у приемных родителей и помогающих специалистов, формированию школьной и социальной успешности «особого» ребенка, а также интеграции «особого» ребенка и его семьи в общество.

Собранный материал может быть интересен специалистам по семейному устройству, психологам и педагогам, работающим с приемными детьми и детьми в учреждениях, сотрудникам некоммерческих организаций, осуществляющих помощь детям и семье, специалистам детских учреждений и служб сопровождения, приемным родителям и широкому кругу людей, интересующихся проблемами социального сиротства и путями их решения.

 

Если вы работаете в системе семейного устройства и заинтересованы в получении сборника, напишите нам на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Сборник распространяется бесплатно.

 

Содержание:

 

МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН: ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ ПОМОГАЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

- Мы ждем перемен! Франтова Д.К.

 

ХОЧУ В СЕМЬЮ: ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА ИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ К ЖИЗНИ В СЕМЬЕ

- Система помощи детям в условиях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонова Е.Е.

- Программа «Переход» (программа подготовки воспитанников сиротских учреждений в замещающие семьи) Лесина Е.А.

- Воспитание по методу Марии Монтессори как способ взаимодействия приемной семьи и социальных организаций для детей-сирот Лидовская К.М.

 

СЕМЬЯ – ДЛЯ РЕБЕНКА, РЕБЕНОК – ДЛЯ СЕМЬИ: СОДЕЙСТВИЕ СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ

- Особенности семейного жизнеустройства детей подросткового возраста (из опыта работы ГБУ ЦССВ имени Ю.В.Никулина) Побединская С.П., Ситнова О.В.

- Семейное устройство подростков и детей с особенностями развития, оставшихся без попечения родителей в рамках работы Ресурсного центра семейного устройства Хазова Д.К.

- Физическая культура как способ взаимодействия потенциальных родителей с особыми детьми Утепешева А.А.

- ВИЧ-инфицированные дети. Вопросы и ответы Кирьянова О.Н.

 

СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В РАЗВИТИИ

- Роль службы сопровождения в установлении диалога приемной семьи с социумом Лаврентьева З.И.

- Опорные точки установления и поддержания консультативного контакта с кандидатами в приемные родители в рамках программы «Школа Приемных Родителей» как основа формирования доверительных отношений Зимина М.А., Подколзина Н.С.

- Значение принципа непрерывности во взаимодействии приемных семей со специалистами подготовки и сопровождения Кондракова Т.Р.

- Работа Клуба как одна из технологий, применяемых при сопровождении замещающих семей (на примере случаев опеки, оформленной пожилыми родственниками) Лесина Е.А.

- Сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей с особыми потребностями в развитии, в ГУСОН ТО «Региональный ресурсный центр «Перспектива» Бузовкина Н.Б., Погольша А.Д.

- Особенности сопровождения приемной семьи с особым ребенком Вайднер В.В., Сабитова А.А.

- Помощь рядом Ахметова Г.М., Валитова Л.А.

- Трудное поведение детей: самовольные уходы Маймусова Т.Д.

- Специалисты и приемные родители: принципы взаимодействия. Где границы ответственности специалистов и семьи? Булах Н.В., Максимова И.О.

- Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей: механизм, технологии работы, актуальные проблемы Сикорская Е.Н.

 

ВОЗВРАТ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА ИЗ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА, СОПРОВОЖДЕНИЕ

- Подростковый возраст как фактор риска возникновения угрозы возврата Фещенко М.В.

- Комплексная технология профилактики вторичных возвратов детей из замещающих семей Решетова О.П.

- Теория и практика работы со вторичным отказом от детей в принимающих семьях Павлова Т.В.

- Реабилитация детей, переживших вторичное сиротство, в учреждении и подготовка к жизни в замещающей семье Цыганова Т.Б.

- Возвраты: текущее регулирование, причины и профилактика Митирева О.Н.

- Тезисы выступлений на Круглом столе «Возврат приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало» (организатор: Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», 25-26 сентября 2015 г.)

- Тезисы выступления: «"Плохая" приемная семья или детский дом? Какой курс выбрать?» Синкевич А.Ю.

- Тезисы выступления: «Попытка осмысления правил безопасности в работе с семьей и приемным ребенком в ситуации возврата» Гурова Е.В., Лотарева Т.Ю.

- Тезисы выступления: «Реализация профилактических задач по предотвращению возвратов на этапе передачи ребенка в семью» Ботова О.А., Русаковская О.А.

- Предложения для профессионального сообщества по итогам работы Круглого стола «ВОЗВРАТ приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало» (организатор: Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», 25-26 сентября 2015 г.)

 

КАК РОЖДАЕТСЯ СОЛНЦЕ: СПЕЦИАЛИСТЫ И ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ОСОБОМУ РЕБЕНКУ

- Немного солнца в руках и в сердце или как рождается солнце Махова М.Ю.

- Проблема компенсации депривационных расстройств у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Скуратовская И.П.

- Я справлюсь! Гиниятуллина Л.Ф.

- Оказание психологической помощи детям, воспитывающимся в замещающих семьях, в рамках недирективной игровой психотерапии Тенькова З.Ф.

- «Мы-говоруны!» (из опыта реализации программы по развитию устной связной речи детей из приёмных семей) Ахметдинова А.Р.

- Опыт социальной адаптации детей из замещающих семей с использованием коррекционно-развивающей программы Котова Е.Ю.

- Кровное родство как ресурс и риск развития ребенка в замещающей семье Скворцова Е.И.

- Наставничество как форма поддержки детей в замещающих семьях, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Телицына А.Ю., Лобазникова Н.Ю., Медведева А.В.

- Оценка развития жизненных компетенций как необходимое условие социальной включенности детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития Романова Е.А.

 

ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: КАК ПОМОЧЬ?

- Значение сенсомоторного развития при подготовке к школе детей с ЗПР Маликова Э.З.

- Школьные трудности приемных детей – кто виноват и что делать? Фещенко М.В.

- Создание условий для социально-психологической адаптации детей из замещающих семей при переходе на среднюю ступень обучения (из опыта работы ГКУ КО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие») Пономарева В.Ю.

- Особенности психического развития, школьные и коммуникативные проблемы приемных детей. Взаимодействие школы, родителей, детей и специалистов МБОУДО ЦППМСП «Семья» Каюмова Ю.И.

- Особенности школьной адаптации приёмных детей с особенными возможностями развития. Из опыта работы СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Паламарчук Е.М., Гиберт Е.З.

 

РЕСУРСЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ: КАК НЕ «СГОРЕТЬ» НА РАБОТЕ

- Природа Синдрома Эмоционального Выгорания и его самодиагностика Мнацаканян В.Э.

- Способы профилактики профессионального выгорания. Из опыта работы СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Паламарчук Е.М., Жарикова Е.В., Жерибор М.Ю., Шалдова О.А.

 

ДОРОГА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ: СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫРОСШЕГО ОСОБОГО РЕБЕНКА

- Осуществление межведомственного взаимодействия по организации постинтернатного сопровождения выпускников краевых государственных казенных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Тарабрина Л.А., Темботова М.М.

- Проблемы постинтернатного сопровождения и возможные пути их решения Макаров А.И.

- О программе коррекционно-развивающих занятий для молодых мам, выпускниц детских домов и замещающих семей Шкурина Е.Ю.

- Работа клуба «Зрелое родительство» Ибрагимова Г.З.

- Социально-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья (из опыта ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж») Паничева Е.С.

- Социальная адаптация молодежи с проблемами развития. Опыт отделения дневного пребывания молодых инвалидов Конищева И.С.

 

РАССКАЗЫ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

- Мой сладкий, я тебя люблю! Шугаипова О.В., Шириева Е.В.

- Особый ребенок в семье: родительский мост для «трудного» подростка Городиская Н.Л.

- Особый ребенок в семье: счастье быть рядом Городиская Н.Л.

- Я думаю, что живу в раю! Чурина О.В.

- Ребенок рождается идеальным, взрослые заставляют его забыть об этом Плешаков Н.В.

- Приемные подростки. Мой опыт Гуляихина А.Е.

- Особый ребенок – ребенок навсегда? Гуляихина А.Е.

- Разговоры о приёмном ребёнке Старостина Л.В.





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика