Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Конференция "Профилактика и преодоление социальной исключенности детей и молодых инвалидов с выраженными ментальными нарушениями"

27.09.2016  29 сентября 2016 года по адресу Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24 состоится Межрегиональная конференция «Профилактика и преодоление социальной исключенности детей и молодых инвалидов с выраженными ментальными нарушениями».

 

Цель организации и проведения конференции: обсуждение современных подходов к организации и определению содержания образования, адаптации и жизнеустройства детей, молодых инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития, а также трансляция имеющегося опыта обучения лиц данной категории.

 

Вопросы для обсуждения:

  • современные подходы и опыт создания социально-образовательной среды для лиц с выраженными ментальными нарушениями;

  • непрерывное образование, в том числе инклюзивное: от (раннего вмешательства) дошкольника до (профессиональной подготовки) студента;

  • стратегия и тактика реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью, условия для межведомственного и сетевого взаимодействия;

  • организация взаимодействия образовательной организации и родителей (лиц их замещающих) в условиях вариативных форм жизнеустройства детей с инвалидностью;

  • эффективные технологии обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья на этапах дошкольного, школьного и профессионального образования.

 

Работа по обсуждению вопросов будет осуществляться в секциях:

Секция 1. Технологии профилактики и преодоления социальной исключенности детей и молодых инвалидов с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

Секция 2. Организация образовательного процесса для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях модернизации.

Секция 3. Современные технологии обучения и подходы к определению результатов обучения детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

 

Регламент работы конференции:

- регистрация (10.00 – 11.00)

- пленарное заседание (11.00 – 13.00)

- перерыв на обед (13.00 – 14.00)

- работа по секциям (14.00 – 16.30)

-  итоговое заседание, принятие резолюции (16.30 – 17.00)

 

Каждый участник получает сертификат об участии в конференции.

           

Для участия в конференции необходимо до 28 сентября (включительно) на электронный адрес оргкомитета – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. направить заявку на участие в конференции.

 

Программа:

Приветственное слово участникам конференции

  1. Дмитриев Алексей Андреевич, декан факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВО МГОУ

  2. Представитель Министерства образования Московской области

  3. Представитель Министерства социальной защиты населения Московской области.

     

Выступающие:

  1. Воронкова Валентина Васильевна, д.п.н., профессор кафедры дефектологии АСОУ: «Система образования для детей с ОВЗ: перспективы изменений».

  2. Сикорская Л.Е., доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики ГАУ ИДПО ДТСЗН: «Инфраструктура защиты семьи и детства г. Москвы».

  3. Шпитальская Ирина Юрьевна, ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы: «Социально-образовательная модель сопровождения детей с тяжелыми ментальными нарушениями в условиях ЦССВ».

  4. Битова Анна Львовна, директор РБОО «Центр лечебной педагогики» г. Москва: «Право на образование детей в условиях вариативных форм жизнеустройства детей с инвалидностью».

  5. Царев Андрей Михайлович, директор ГБОУ "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения" г.Псков: «Актуальные вопросы организации образования детей с нарушениями интеллекта на основе специальной индивидуальной программы развития в соответствии с требованиями ФГОС».

  6. Крюков Георгий Валерьевич, Ассоциация специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области: «Основные направления изменений в деятельности специалистов, работающих с детьми с ОВЗ».

  7. Меркуль Ирина Анатольевна, директор центра сопровождения замещающих семей ГОУ ВО МГОУ, кандидат психологических наук: «Организация работы по сопровождению замещающих семей Московской области, принявших на воспитание ребенка с ОВЗ».

  8. Дмитриев Алексей Андреевич, декан факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВО МГОУ: «Компетентностный подход в современном образовании»
  9. Исаева Тамара Николаевна, доцент кафедры олигофренопедагогики МПГУ, кандидат педагогических наук: «Организация практикоориентированного обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями в условиях классно-урочной системы». 

 

Секция 1. Технологии профилактики и преодоления социальной исключенности детей и молодых инвалидов с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

Модераторы:

Ковылова Екатерина Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования МГОУ, Морина Елена Юрьевна, руководитель службы поддержки индивидуального развития детей ГОУ ВО ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

 

Дрождина Елена Николаевна, ведущий психолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва: Расширение социальных контекстов в развитии ребенка как основа преодоления социальной исключенности.

Морина Елена Юрьевна, руководитель службы поддержки индивидуального развития детей ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва: Виды социального включения детей с ОВЗ, воспитывающихся в условиях ЦССВ

Качурина Наталья Николаевна, мама Качурина Максима, воспитанника ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва: Преодоление социальной исключенности воспитанников ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Взгляд родителя.

Котов Андрей Спартакович, учитель-дефектолог ГБУ Лицей N 504, г. Москва: Технология эмоционально-личностной реабилитации и социализации детей с ТМНР в условиях взаимодействия с мини–лошадьми.

Королева Виктория Станиславовна, волонтер Храма Св.Киприана в Чертаново, г. Москва: Церковь и особые дети: путь навстречу. (Технология приобщения воспитанников к русской православной культуре).

Степина Наталья Александровна, кандидат филологических наук, руководитель Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, г. Москва: Включение детей с особенностями развития в проектную деятельность в детском коллективе. Перспективы и риски для «особых» и «обычных» детей.

Кандыбина Елена Геннадиевна, специалистРесурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, г. Москва: Работа с родителями «особых» и «не особых» детей.

 

Секция 2. Организация образовательного процесса для обучающихся с выраженными, тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях модернизации.

Модераторы:

Утенкова Светлана Николаевна, к.б.н., доцент кафедры клинических основ дефектологии и специальной психологии ГОУ ВО МГОУ, Николаева Валентина Николаевна, заведующая отделением психолого-педагогического консультирования, сопровождения семьи и детей ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

 

Танцюра Снежана Юрьевна, кандидат педагогических наук, преподавателькафедры психологии и педагогики ГАУ ИДПО ДТСЗН: Особенности инклюзивной практики: обучение, развитие, социализация (на примере отечественного и зарубежного подходов).

Басангова Булгана Мазановна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по УВР ГКУ Центр содействия семейному воспитанию «Юнона», г. Москва: Проблемы формирования жизненных компетенций в условиях ЦССВ.

Ермолаева Ольга Витальевна, ЦПМСС МО: Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТМНР: проблемы и перспективы.

Исаева Мария Александровна, детский сад № 6 для детей с интеллектуальными нарушениями, г. Коломна: Создание условий для воспитания и обучения детей дошкольного возраста, имеющих ТМНР.

Миронова Елена Викторовна, ГКУСО МО "Реутовский РЦДП "Родничок": Использование средств изобразительной деятельности в коррекционной работе с детьми, испытывающими стойкие трудности в обучении.

Егорова Елена Сергеевна, логопед высшей категории; Ведехина Светлана Викторовна, педагог-психолог первой категории, ГБУ ЦССВ «Сколковский» ДТСЗН, г. Москва: Монтессори-технологии в помощь семейному устройству и абилитации детей с ОВЗ в ГКУ ЦССВ "Сколковский".

Волкова Ольга Олеговна, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Технологический колледж №21», г. Москва: Опыт организации, проблемы и перспективы профессионального обучения и поддерживаемого трудоустройства молодых людей с тяжелыми ментальными нарушениями, в том числе с РАС.

 

Секция 3. Современные технологии обучения и воспитания детей и подростков с выраженными нарушениями развитияи подходы к определению результатов.

Модераторы:

Еремина Анна Александровна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования ГОУ ВО МГОУ, Романова Елизавета Александровна, методист ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

 

Светлана Викторовна Лобынцева, специалист Благотворительного фонда содействия образованию детей-сирот «Большая перемена»: Развитие субъектности у детей-сирот в Образовательном центре «Большая перемена».

Дубровина Людмила Юрьевна, Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Реутовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок»: Эффективные технологии обучения детей с ограниченными возможностями на примере Реутовского реабилитационного центра «Родничок».

Шоркина Татьяна Дмитриевна, Каданцева Галина Анатольевна, Государственное казенное учреждение Центр содействия семейному воспитанию «Юнона», г. Москва: Формирование жизненных компетенций как основной фактор успешности социального развития.

Сулейманова Янина Николаевна - учитель-дефектолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва: Социально-педагогический инструментарий для организации обучения по СИПР от диагностики до оценки результата.

Корабельникова Ангелина Геннадьевна, Березкина Виктория Николаевна - учителя-дефектологи ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва: Опыт применения коммуникативных досок как инструмента междисциплинарного взаимодействия специалистов при реализации СИПР.

Авдеев Алексей Вячеславович, межрегиональная общественная организация «Дорога в мир»: Альтернативная коммуникация в повседневной жизни: визуальные подсказки.

Березкина Виктория Николаевна, учитель-дефектолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва: Формирование базовых учебных действий на интегрированном занятии КРУГ.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика