Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Программа профессиональной стажировки «Практики работы с приемной семьей» для специалистов по семейному устройству

Программа профессиональной стажировки «Практики работы с приемной семьей»

для специалистов по семейному устройству

 

Даты проведения: 29 сентября –  01 октября 2020 года

Время проведения - московское

Организатор: Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» (г. Москва)

Форма проведения: онлайн, с использованием программы zoom. Участникам будет предоставлен доступ к записи лекционных секций стажировки.

Контакты: ватсапп +7 (968) 708-1602, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Записаться на стажировку можно заполнив форму для записи: https://forms.gle/q1ai9JcR3jSeGuy79

Благотворительный взнос участника стажировки составляет три тысячи рублей

День первый. 29 сентября (вторник)

 

10.00 – 12.00                    Принципы организации работы с приемной семьей в Ресурсном центре помощи приемным семьям БФ «Здесь и сейчас».

Особенности комплексного подхода в работе с приемными семьями, воспитывающими детей с особенностями здоровья, развития и поведения. Коллегиальные методы работы. Командная работа в рамках сопровождения кризисной семьи. Формы работы и их сочетание в помощи приемной семье.

 

Ведущие:                           Коровкина Екатерина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;

                                               Телепина Анна, аналитический детский психолог, руководитель направления по работе с детьми Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас».

 

12.00 – 13.00                     Перерыв

 

13.00 – 15.00                    Как может помочь нейропсихолог в работе с детьми с ранней детской травмой?

В каких случаях и с какими проблемами нужно обращаться к нейропсихологу? Что такое нейропсихологическая диагностика и нейропсихологическая коррекция приемного ребенка с особенностями здоровья, развития и поведения? Влияние ранней детской травмы на развитие ребенка в онтогенезе. Дифференциация нарушений развития и последствий раннего детского неблагополучия. Примеры практической работы с приемными детьми, имеющих особенности здоровья, развития и поведения. В ходе обсуждения будут представлены практические нейропсихологические упражнения для развития разных функций мозга.

 

Ведущая:                           Голубева Лидия, клинический психолог, нейропсихолог Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми.

 

15.00 – 16.00                     Перерыв

 

16.00 – 18.00                     Практикум:  Арт-терапевтическое онлайн занятие «Рисуем сказку».

Практическое занятие, которое позволит участникам попробовать использовать арт-терапию онлайн в работе с приемными родителями, направленной на профилактику выгорания и активизацию способности к восстановлению эмоционального равновесия. Участие в занятии позволит в дальнейшем попробовать использовать возможности арт-терапии в онлайн формате. Для занятия нужны бумага и пастельные, восковые, масленые мелки и/или карандаши, оставляющие яркий след.

 

Ведущая:                           Фиалкова Екатерина, лечебный педагог, арт-терапевт, ведущая групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;

 

День второй. 30 сентября (среда)

 

10.00 – 12.00                     Помощь специалисту в разговоре с родителями, чьи дети пережили сексуальное насилие.

Взаимосвязь сексуализированного поведения приемного ребенка с пережитым ранее насилием и ранним детским неблагополучием: как говорить об этом с приемными родителями. Мифы общества о сексуальном насилии и их влияние на позицию специалиста в работе с приемной семьей. Забота специалиста о себе в соприкосновении с трудными темами.

 

Ведущая:                           Эрлих Марина, клинический психолог, психотерапевт в Центре помощи жертвам сексуального насилия «Сестры», приглашенный специалист Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас».

 

12.00 – 13.00                     Перерыв

 

13.00 – 15.00                    Работа с историей жизни приемного ребенка с помощью книг и видео-ресурсов.              

Использование художественных историй в работе с темой приемности: метафоричность, наглядность, нормализация. Обзор профессиональных и художественных книг, фильмов, рабочих тетрадей для работы с историей жизни приемного ребенка. Книга «Как я узнал, что у меня две мамы» в помощь при сопровождении раскрытия статуса ребенка и работы с психотравмой, фото и видео материалы в дополнение к книге.

 

Ведущая:                           Лилия Пушкова, детский психолог, игровой терапевт, соавтор книги «Как я узнал, что у меня две мамы», приглашенный специалист Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас».

 

15.00 – 16.00                     Перерыв

 

16.00 – 18.00                     Практикум: Супервизорская группа для специалистов приемного устройства. Работа со случаем.

 

Практическое занятие супервизорской группы, где мы разберем реальный случай по работе с приемной семьей одного из участников, чтобы участники стажировки получили реальный опыт участия в онлайн супервизорской группе.

 

Ведущие:                           Коровкина Екатерина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;

                                               Кандыбина Елена, психолог, понимающий психотерапевт, руководитель направления по работе с родителями Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас».

 

День третий. 01 октября (четверг)

 

10.00 – 12.00                    Онлайн лагерь для подростков - это возможно!

Специалисты Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас» поделятся опытом разработки, подготовки и проведения онлайн лагеря для приемных подростков, имеющих особенности здоровья, развития и поведения. Участники познакомятся с программой онлайн лагеря, поучаствуют в мероприятиях лагеря, узнают о результатах.

 

Ведущие:                           Шакирова Юлия, психолог, гештальт-терапевт, руководитель направления по работе с подростками Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;

                                               Матвеев Иван, подростковый психолог, ведущий подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

 

12.00 – 13.00                     Перерыв

 

13.00 – 15.00                    Детская киностудия как часть программы реабилитации приемного ребенка.

 

Чем детская киностудия может быть полезна приемному ребёнку. имеющему особенности здоровья, развития и поведения. Помощь в преодолении опыта социальной исключенности у приемных подростков. Роль детского самодеятельного кино в развитии социальной компетентности: принятие своей внешности, своих особенностей здоровья и развития; понимание своих слабых и сильных сторон; умение работать в команде. Переживание опыта радости от совместных творческих усилий и их результата. Создание ситуации успеха.

Как детская киностудия влияет на приемных родителей. Возможность увидеть ребёнка со стороны, открыть его неожиданные, сильные, привлекательные качества. Переживание вместе с ребенком ситуации его публичного успеха и гордость за ребёнка. Значение совместного просмотра фильма с участием ребёнка для детей и родителей.

 

Ведущие:                           Наталья Степина, педагог, приглашенный специалист Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас»;

Михаил Половнев, актер, режиссер, руководитель детской киностудии, приглашенный специалист Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас».

 

15.00 – 16.00                     Перерыв

 

16.00 – 18.00                     Завершение стажировки, обмен впечатлениями, планы на будущее: свободный микрофон.

 

Модераторы:                 Коровкина Екатерина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;

                                               Кандыбина Елена, психолог, понимающий психотерапевт, руководитель направления по работе с родителями Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас»;

Антонова Мария, координатор программ, специалист по связям с общественностью Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас».

 
 




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика