Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Конференция “Специалист в семейном устройстве: профессиональный путь и развитие”

Ежегодная межрегиональная конференция

Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми 

Благотворительного фонда  “Здесь и сейчас”

 

Тема конференции: “Специалист в семейном устройстве: профессиональный путь и развитие” 

 

Дата события: 2 октября 2020 года

Время: 11:00-17:00 (по московскому времени)

Форма проведения: онлайн, с использованием программы zoom.

Ссылка на регистрацию: https://fond-zdes-i-seychas.timepad.ru/event/1413106/

Участие к конференции бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

 

Программа конференции 

 

10.30-11.00 

Сбор участников 

Это время для проверки связи и других технических задач.

И, конечно, для того, чтобы пообщаться с коллегами, знакомыми и не знакомыми. Наливайте себе чай или кофе, устраивайтесь удобнее.  

11.00-11.20 

Открытие конференции 

Приветственное слово организаторов конференции

Пояснение технических и организационных моментов онлайн-мероприятия. 

11.20-12.00 

Информационные сообщения о работе Ресурсного центра помощи приемным семьям БФ «Здесь и сейчас» в период карантина 

 - «Игра через экраны мониторов. Что нам даёт и в чем ограничивает онлайн работа с психологом», Коровкина Екатерина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;

 - «Рисование сказки, как способ расслабится и способ познакомится с метафорами сказок. Опыт работы с группой родителей онлайн», Фиалкова Екатерина, лечебный педагог, арт-терапевт, ведущая групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;


 - «Работа психолога в семейном устройстве и особенности заботы о себе, как профессиональная обязанность», Шакирова Юлия, психолог, гештальт-терапевт, руководитель направления по работе с подростками Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;


 - «Профессиональные группы специалистов семейного устройства онлайн: новые возможности для участия и взаимодействия», Кандыбина Елена, психолог, понимающий психотерапевт, руководитель направления по работе с родителями Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас».

12.00-13.00 

The World Café (Мировое Кафе) специалистов семейного устройства 

Мы хотели бы предложить участникам искать ответы на трудные профессиональные вопросы в неформальном обсуждении, которое поможет всем быть услышанными, проявить свой опыт, создать что-то новое и неожиданное. Работа в формате «Мировое кафе» позволяет свободно делиться мнениями и генерировать идеи, помогает аккумулировать опыт всех участников для ответа на конкретные вопросы профессиональной жизни.


 - Как организовать совместные проекты НКО в сфере семейного устройства?

 - С кем и как сотрудничать?

 - Где искать поддержки для проживания трудных ситуаций?

 - Где можно учиться специалисту семейного устройства?

 - Какая книга больше всего помогла вам в работе?


И другие такие разные вопросы нашей профессии. Все ответы, находки и рекомендации участники конференции получат в электронном виде, чтобы использовать в работе и развитии.

Модератор Коровкина Екатерина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

13.00-14.00 

Перерыв 

14.00-14.10 

Сбор участников. Распределение по мастер-классам

 

14.10-14.50 

Мастер-классы и психологические практики.

Мастер-классы и психологические практики (идут одновременно, можно выбрать для участия только один мастер-класс). Для участия в мастер-классе участники будут распределены на комнаты в ZOOM

Методика "Цветущий лотос": методика работы с трудными задачами и анализом проблем. Мы попробуем использовать методику для решения как рабочих, так и личных вопросов. Участники получат ещё один простой и эффективный способ, позволяющий получить больше ясности и определённости в сложных ситуациях, мы опробуем на себе простую в освоении методику работы с особой таблицей, вносящей ясность и уверенность в делах и жизни.

Ведущий: Иван Матвеев, подростковый психолог Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас», экзистенциальный психолог, игровой терапевт.


Рисование форм и орнаментов:
способ расслабится или сконцентрироваться, переключить внимание и развить творческие навыки. Ритмическое рисование, как деятельная медитация -  способ настроиться на нужный лад, который вы можете использовать сами, предлагать взрослым и детям очно и онлайн. Для участия в мастер-классе нужны листы бумаги А4, карандаши с мягким грифелем или мелки.

Ведущая: Фиалкова Екатерина, лечебный педагог, арт-терапевт, ведущая групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»;


Будем как дети:
нейропсихологические упражнения для приемных детей, имеющих особенности развития. Попробуем на практике разные упражнения, которые обычно использует нейропсихолог, работая с детьми. Узнаем, что помогает для концентрации внимания, повышения активности или расслабления, улучшения памяти и развития мышления.

Ведущая: Голубева Лидия, клинический психолог, нейропсихолог Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас».

14.50-15.00 

Сбор участников. Знакомство с форматом плейбэк театра 

15.00-16.00 

«Идти еще дальше: мой путь в профессии»

Онлайн-выступление театра «PLAYBACK CIRCUS» по историям участников.  

Плейбэк – это театр импровизации, когда на онлайн-сцене проигрываются истории зрителей, рассказанные из зала. Истории, которые связаны с опытом нашей работы помогающих специалистов, её трудностями и вдохновениями, увидят участники нашей конференции. Для нас это очень про со-чувствование, со-единение, про контакт и интимность человеческих отношений, про искренность и свободу.

Playback Circus - это театр, основанный выпускниками Центральной Школы Плейбэка. Участники Playback Circus - члены Международной Ассоциации Плейбэк-Театров - International Playback Theatre Network (IPTN) с февраля 2018 года.

16.15-17.00 

Итоги дня, обмен впечатлениями, идеями, вдохновениями, обозначение важных тем для дальнейшего профессионального обсуждения.  

 

 
 




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика