Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Телеканал Russia Today снял сериал о жизни детей с синдромом Дауна и фонде Даунсайд Ап

02.09.2014  В эфире телеканала Russia Today выходит сериал «Дети солнца» — о детях и взрослых с синдромом Дауна. Каждая из серий продолжительностью 25 минут рассказывает о жизни семей, в которых есть особенный ребенок, как дети развиваются, растут и как им в этом помогают некоммерческие организации.

 

В настоящее время в эфир уже вышли 17 серий. В первой серии зрителей знакомят с деятельностью Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» — российской некоммерческой организацией, которая на протяжении 17 лет оказывает поддержку семьям, государственным и некоммерческим организациям в обучении, воспитании и интеграции в общество детей с синдромом Дауна.

 

По статистике, каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна. Ежегодно в России на свет появляется около 2,5 тыс. таких детей. Еще недавно 90% родителей были вынуждены отказываться от своих детей из-за устаревших представлений о неспособности таких детей к развитию. Сегодня количество отказов уменьшилось примерно вдвое, во многом благодаря усилиям фонда

 

Фонд «Даунсайд Ап» оказывает помощь более 4500 семей со всей страны, в которых растут дети с синдромом Дауна. В Центре ранней помощи работают специалисты в области раннего развития, логопедии, психологии, двигательного развития, медицинские консультанты, которые помогают родителям раскрыть потенциал их особого ребенка.

 

«Когда я сюда прихожу, у меня нет никакого напряжения, я здесь расслабляюсь. Я вижу, что комфортно ребенку и мне комфортно. Наверное, здесь отдушина для многих мам с детьми с синдромом Дауна», – говорит Светлана Демидова, одна из мам, чей ребенок занимается в Центре ранней помощи фонда «Даунсайд Ап».

 

Родители отмечают, что здесь они находят друзей и единомышленников, рассказывают, чему в центре научились дети и как изменилась жизнь самих взрослых. Зрители могут увидеть, как дети играют, танцуют, поют, как с ними занимаются педагоги-дефектологи, как родители на занятиях учатся взаимодействовать с ребенком.

 

«У нас есть возможность сравнивать со старшим ребенком, мы видим, что ничего страшного не происходит, он просто чуть позже начинает что-то делать, но нам это не в тягость», — рассказывает одна из героинь первой серии Валерия Булгакова.

 

В других сериях «Детей солнца» речь идет о повседневной жизни семей с особенными детьми – какие они дома, как участвуют в домашних обязанностях, занимаются спортом, помогают своим родителям.

 

Одна из серий посвящена взрослым людям, для которых синдром Дауна не стал приговором. Так, Никита Паничев работает поваром в одной из московских кофеен, а Николай Долуханян выпустил сборник стихотворений, является актером Театра «Открытое искусство», где с «особыми» детьми занимаются музыкой, хореографией, драматической импровизацией, дизайном.

 

«За открытость, ранимость и доброту их называют «детьми солнца». Этот сериал — о жизни семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, о благотворительном фонде и Центре ранней помощи фонда «Даунсайд Ап», где они находят друзей и единомышленников. И об объединяющем ощущении любви и радости жизни», — рассказывают авторы о своем сериале.

 

Посмотреть его можно на сайте телеканала Russia Today.

 

Источник: АСИ

 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика