Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Иностранцы усыновляют инвалидов и трудных подростков

Автор - Ольга Петкевич. Источник - http://www.gorod.lv

 

Решения суда об усыновлении сейчас ждет очередной даугавпилсский 10-летний мальчик. Его новая семья – из Италии. Как признает руководитель Сиротского суда Лигита Стразда, иностранцы порой куда лучше местных приемных родителей могут найти общий язык с трудными подростками и инвалидами с детства.

Сегодня в Регистре адопции при Министерстве по делам семьи и детей порядка 1000 юридически свободных латвийских детей. В Латвии стоит очередь на младенцев, а вот детей постарше или малышей с врожденными пороками усыновляют иностранцы. По своему многолетнему опыту работы председатель даугавпилсского сиротского суда Лигита Стразда описывает идеального для усыновления латвийскими родителями ребенка: “Он должен быть младенцем, юридически свободным, родители его погибли в автокатастрофе, а еще у него голубые глаза и кучерявые волосы”. Жители Старого света в этих вопросах почему-то куда терпимее нас. Усыновленных латвийских детей (имей они отклонения физического или психологического характера) иностранцы называют не иначе как “милый” и “замечательный” и умеют найти ключик к замкнувшейся раненой детской душе, которой довелось настрадаться на родине.

 

НАШЛА РОДИТЕЛЕЙ "ПО ОБМЕНУ"

 

У нас процедура адопции ребенка занимает от года до двух, а за границей, как правило, 5-6 лет. К процедуре усыновления службы, аналогичные нашему Сиротскому суду, подходят необычайно тщательно, вовлекая в этот процесс социальных работников, медиков и психологов, которые детально проверяют семью, происхождение обоих родителей, условия их жизни и на основе этого делают заключение о праве данной семьи усыновить ребенка. Латвийские службы сейчас знакомятся с опытом итальянских коллег. Заместитель председателя Даугавпилсского сиротского суда Инга Цауня в ближайшем будущем намеревается посетить пятидневный семинар, на котором речь пойдет как раз о тонкостях адопции в Италии. но уже сейчас руководитель Сиротского суда Лигита Стразда не понаслышке знает об общественной роли усыновления ребенка в таких странах, как Италия и Франция.

 

Если в Латвии об усыновлении предпочитают в основном умалчивать, причисляя этот факт к тому “сору”, который не следует выносить из избы (в частности, без особого участия на очередной визит работников Сиротского суда в течение двухгодичного контрольного периода реагируют в тех семьях, где ребенка одного из супругов усыновляет новый муж или жена), то в Европе о факте усыновления ребенка говорят спокойно и открыто. Там существуют даже своеобразные ассоциации, куда вступают и где активно общаются с единомышленниками пары, которые еще только хотят усыновить малыша, и те, кто уже давно это сделал.

 

Материальное поощрение адопции в других странах также порой куда больше, чем в Латвии. У нас выплачивают единоразовое пособие в размере 1000 латов, в странах Старого света весомая материальная поддержка от государства начинается с момента усыновления и прекращается только по достижении ребенком совершеннолетия. Хотя, конечно, усыновление – это не способ обогащения. Как говорит Л.Стразда, детей усыновляют в основном семьи среднего достатка, причем это характерно как для Латвии, так и для других европейских стран.

 

Решение об усыновлении ребенка в семье принимается по разным причинам, самые распространенные из которых – это отсутствие собственных детей, желание усыновить ребенка своего супруга или супруги, а также усыновление после незапланированного знакомства с ребенком-сиротой (как правило, это дети сознательного возраста). Например, дети из одного даугавпилсского приюта ездили в Америку по программе обмена погостить в местных семьях. Когда отведенное программой время пребывания закончилось, одна 16-летняя девочка призналась американским “маме” и “папе”, что не хочет уезжать и с радостью осталась бы у них навсегда. Пара недолго думая приняла решение усыновить латвийскую девочку: ну как ей можно было отказать?

 

НАШИ СЛАВЯТСЯ СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

 

В принципе, из Регистра адопции можно выбирать наиболее подходящего для своей семьи ребенка, но, как говорит Лигита Стразда, выбор этот, как правило, делается быстро:

- Семьи, которые действительно осознанно пришли к решению усыновить ребенка, долго не выбирают. Например, одна пара, которая усыновила сестричку и братика из Латвии, сказала мне, что девочка была первой, которую им показали в Регистре. Потом нашли и ее братика. Девочка не умела ходить, у нее не был развит глотательный рефлекс. Мальчик также инвалид с детства. Но на других детей эта пара даже не смотрела, они считают это судьбой: кого первого показали, тот и наш. К обоим детям они не обращались иначе как “любимый” и “хороший”, в итоге от этой любви и заботы оба ребенка буквально расцвели. В Латвии их никто не хотел усыновлять, – рассказывает одну из историй усыновления Л.Стразда.

 

Таких историй со счастливым концом немало. В год даугавпилсский сиротский суд оформляет по 5-6 дел об усыновлении детей иностранными родителями. На вопрос, почему латвийские дети пользуются спросом у европейских и американских родителей, у Лигиты Стразды есть свои догадки:

- Усыновляют ведь не только детей из Латвии. В России, например, процедура усыновления гораздо проще, чем у нас. Но хорошая слава о наших детях распространяется благодаря обществам или ассоциациям родителей, которые усыновили или хотят усыновить детей. Так, мальчик, воспитанник одного из наших детдомов, которого усыновила одна пара из Европы, лучше всех в классе успевал по математике. Конечно, гордые родители рассказывают другим, какой у них умный ребенок из Латвии, и те тоже хотят усыновить ребеночка из нашей страны.

 

Еще интересный момент – языковой вопрос. Ведь здесь дети говорят либо на латышском, либо на русском, в школах их обучают английскому или немецкому. Но сложно ли найти нашим детям общий язык с новыми родителями? Оказывается, абсолютно нет. Показательна история одной восьмилетней девочки из местного детдома, которая здесь абсолютно ни с кем не шла на контакт. Ребенок постоянно прятал глаза и никому не говорил ни слова, не желал общаться с психологами и соцработниками. Руководитель приюта даже не понимал, зачем девочку помещать в Регистр адопции – все равно ее никто не удочерит.

Тем не менее девочку нашли новые родители из Франции. Любовью и вниманием, подчеркивая уникальность и своеобразность этой девочки, они нашли путь к ее сердцу.

- Через месяц это уже был другой ребенок, а через три я ее просто не узнала! – с восторгом описывает приятные изменения Л.Стразда.

Что самое интересное, уже через две недели пребывания во Франции в своей новой семье 8-летняя малышка перестала говорить на родном латышском языке. При общении с председателем Сиротского суда та еле слышно произносила только неуверенное “nesaprotu…”, а французскому психологу на …французском языке рассказала все, что довелось ей пережить в семье родной матери в четыре годика.

 

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? ЕСТЬ ЖЕ СЛОВАРИ!

 

Эта девочка счастливо живет в новой семье, на всю округу славится первой модницей, а родители по-прежнему души в ней не чают, не переставая ею восхищаться. Глядя на фотографии, присланные этой и другими семьями, Лигита Стразда с радостью произносит:

- Вот смотрю на эти фото и понимаю, что мое сердце спокойно за этих деток: они действительно счастливы.

 

Однако не всегда счастье приходит с первого раза. 10-летний даугавпилсский мальчик, например, в прошлом году был уверен, что нашел своих новых родителей во Франции. Но после того, как погостил в новой семье, был очень подавлен и расстроен: не почувствовал он к себе любви и участия. Его ругали, если он подходил к холодильнику в перерывах между приемами пищи, а развлечения его заключались в том, что родители его буквально выпирали на улицу, а сами закрывались дома и занимались своими делами. Видя состояние вернувшегося из Франции мальчика, Л.Стразда успокаивала его простыми словами: “Это просто не твои родители, не переживай”. Эта семья, к слову, по настоянию руководителя Сиротского суда была впредь лишена права на усыновление детей из Латвии.

В этом году мальчика нашла другая семья, на этот раз – из Италии. После визита к новым потенциальным родителям он пришел к Л.Стразде и сказал ей практически ее же словами: “Это – мои родители!” – гордо произнес он.

Теперь идет процесс согласования документов. И ребенок, и родители ждут не дождутся решения суда, после которого он сможет переехать в новую – свою семью. На вопрос о том, как он общается с родителями-итальянцами, мальчик бодро восклицает: “Какие проблемы? Есть же словари!”

 

Безусловно, сотрудники Сиротского суда радуются за каждый такой happy end, и за годы своей работы они даже стали верить в чудеса.

- Я уже много раз наблюдала, как пары, которые по 10 лет живут вместе, принимают решение об адопции по той причине, что сами не могут иметь детей, – делится своими наблюдениями Лигита Стразда, – перепробовав множество средств, потратив кучу денег и практически потеряв надежду, они начинают оформлять бумаги на усыновление. И тут случается чудо: у них вдруг появляются собственные дети! Видимо, этот процесс, когда ты делаешь добро другому, особенно ребенку, открывает что-то светлое в человеке, и жизнь его меняется в лучшую сторону.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика