Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Региональная общественная организация родителей детей с синдромом Дауна "Содействие"

РОО «СоДействие» – некоммерческая  организация, созданная силами активных родителей и неравнодушных людей. Программы, проекты и мероприятия разрабатываются и реализуются для детей с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями и их семей.

 

Цели и задачи:

Создание условий, при которых ребенок с особенностями развития смог бы жить в обществе, учиться, гармонично развиваться. Мы хотим, чтобы у наших детей было будущее не в стенах приютов, а рядом с нами и другими людьми, в открытом мире.

 

Основные направления деятельности, основные проекты

- Информационная поддержка родителей новорожденных детей с Синдромом Дауна.

 

- Проект по введению Сертификата дополнительного образования для детей-инвалидов, имеющих статус «Ребенок с особыми образовательными потребностями». Цель СДОБР: создание условий, благоприятных для воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество, по оказанию комплексной помощи детям-инвалидам с особыми образовательными потребностями в соответствии со спецификой нарушений их психического, физического и соматического здоровья.

 

Центр ранней помощи для детей с ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм и др.). 

Программы Центра:

• психологическая и социальная поддержка семьи;
• консультации на дому для родителей детей до 1,5-2 лет (домашние визиты педагога-психолога 2 раза в месяц);
• групповые занятия с детьми от 1,5-2 лет;
• индивидуальные занятия-консультации со специальными педагогами;
• консультирование иногородних семей;
• научно-методическая работа (семинары для специалистов и родителей, публикация специальной литературы).

 

- «МЫ ВМЕСТЕ» - инклюзивный Центр семьи и детства. В центре работают группы раннего развития для детей от 1,5 до 5 лет; ранней помощи для семей с детьми с особенностями развития от 0 до 5 лет; подготовки к школе для детей от 5 до 7 лет; продленного дня для школьников с особыми образовательными потребностями; творческого самовыражения для взрослых и  детей от 3 до 18 лет: рисование, лепка, рукоделие, кулинария, музыка и др.; здоровья: йога, даосские практики, гимнастика Трия; английского языка для детей и взрослых. А также консультации логопеда, дефектолога, детского и семейного психолога, юриста.

Мы проводим регулярные встречи с родителями, собрания с приглашением специалистов в разных областях (генетиков, мед.работников, педагогов, работников Республиканской МСЭ, Республиканской ПМПК, неонатологов и др.), которые помогают родителям сориентироваться в особенностях и возможностях развития детей с СД. 

 

Год создания: 2008.

 

Руководство: Котельникова Вероника Юрьевна - председатель РОО «Содействие».

 

Основные достижения:

На сегодняшний день в Центре ранней помощи получают помощь более 100 семей со всей Республики. Более 30 уфимских детей на постоянной основе посещают центр 2-3 раза в неделю. В Центре работают профессионалы в области раннего развития, логопедии, психологии, двигательного развития, они помогают родителям раскрыть потенциал их особого ребенка. Все программы бесплатны для семей. 

Благодаря Администрации города проект по введению Сертификата дополнительного образования сейчас реализуется в Уфе, и теперь не только дети с синдромом Дауна, но все дети-инвалиды могут принять в нем участие.

 

Сайт: http://www.roosd.ru/

 

Контакты: 

Телефоны: 8 (347) 216-43-31, 8-917-444-87-44, 8-961-358-14-66.

 



Новости Отчеты




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика