Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Благотворительный фонд имени Владимира Львовича Засова

Цель работы фонда - cоциальная поддержка и защита детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание адресной помощи муниципальным образовательным учреждениям и некоммерческим организациям.

 

Основные цели и задачи:

содействие социализации и адаптации в обществе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей и взрослых с ограниченными возможностями.

 

Каким категориям нуждающихся помогает организация:

- воспитанники и выпускники интернатных учреждений,

- замещающие семьи,

- семьи с детьми, имеющими проблемы со здоровьем,

- дети из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации,

- дети и взрослые с ограниченными возможностями.

 

Основные направления деятельности, проекты

  1. Содействие получению качественного профессионального образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей путем организации подготовительных и репетиторских занятий в детских домах, оплаты курсов подготовки для поступления в профессиональные учебные заведения, курсов профессиональной переподготовки.

  2. Подготовка к самостоятельной жизни воспитанников интернатных учреждений: в детских домах г. Уфы организуются экспресс-семинары по подготовке к самостоятельной жизни; оборудованы социальные квартиры для старшеклассников, в которых ребята учатся проживать без сопровождения взрослых.

  3. Содействие формированию в г. Уфа системы сопровождения и поддержки выпускников интернатных учреждений: проект реализуется совместно с управлением по опеке и попечительству г. Уфы, центром психолого-медико-социального сопровождения «Семья» в рамках городской программы «дети-сироты».

  4. Поддержка выпускников интернатных учреждений, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: оказание психологической, социальной, правовой, материальной поддержке, помощи в трудоустройстве, решении вопросов с жильем, социальной реабилитации выпускников детских домов, освободившихся из мест лишения свободы, без определенного места жительства, с ограниченными возможностями, имеющими зависимости, одиноких матерей.

  5. Поддержка молодых семей, создаваемых выпускниками интернатных учреждений: оказание всесторонней помощи и сопровождение семей в начале их самостоятельной жизни.

  6. Содействие повышению профессионального уровня специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, путем организации обучающих семинаров ведущих специалистов в данной области.

  7. Социальная реабилитация средствами спорта и туризма детей-сирот и детей с ограниченными возможностями: организация спортивных и туристических мероприятий, оборудование спортивных площадок и приобретение спортинвентаря в детских домах, посещение спортивных мероприятий, организуемых в г. Уфа с детьми данной категории.

  8. Содействие семейному устройству воспитанников интернатных учреждений «группы риска»: подростков, детей с ограниченными возможностями и т.д.

  9. Поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с целью профилактики социального сиротства и сохранения кровной семьи для детей.

 

Год создания - 2004.

 

Руководство - директор Ташбулатов Рустэм Галиевич

 

Основные достижения:

1. С 2009 года в г. Уфе начала формироваться система сопровождения выпускников интернатных учреждений. В детских домах и профессиональных образовательных учреждениях, куда поступают их выпускники, открыты центры постинтернатного сопровождения. В ЦПМСС «Семья» организована работа отделения постинтернатного сопровождения, в которую входят правовая, социальная, психологическая службы. В городе работают две социальные гостиницы для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Сформирована информационная база выпускников с 2005 г.

 2. В 2005 году среди студентов вузов не было ни одного выпускника детских домов г. Уфы. Сейчас количество получающих высшее образование составляет не менее 20% выпускников ежегодно. В 2005 г. 40% выпускников покинули учреждения профессионального образования, не закончив обучение, сейчас таких случаев нет.  В 2005 г. более 60% выпускников вели асоциальный образ жизни (имели алкогольную или наркотическую зависимость, судимость, проживали на улице, не работали, были лишены родительских прав), сейчас таких выпускников не более 20%. В 2005 г. 17 из 45 выпускников пропали в неизвестном направлении, сейчас известна судьба всех 100% ребят. В 2005 г. все мамы-выпускницы воспитывали своих детей в одиночку, выпускники своих детей оставляли; нередкими были случаи лишения родительских прав. Сейчас большая часть выпускников проживает в официально зарегистрированных браках, воспитывают своих детей совместно. Сильно уменьшилось количество неработающих выпускников. За последние пять лет не было ни одного случая лишения родительских прав.

3. Ежегодно фонд организует обучающие семинары для специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате, как отмечают сами специалисты, у них сильно повысилась мотивация и заинтересованность в результате. Фонд организует так же и семинары для общественных организаций, с целью тиражирования своего опыта и консолидации усилий в сфере поддержки детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Сейчас практически все проекты фонда реализуются совместно с другими организациями, работающими в данной сфере.

4. Изменилось отношение сотрудников детских домов к «трудной» категории воспитанников. В рамках проекта фонда эти ребята занимаются спортом, перестают употреблять алкоголь и наркотики, совершать правонарушения, поступают в вузы и колледжи.

5. Системные изменения происходят в подходах к работе с детьми с ограниченными возможностями. В рамках деятельности фонда эти ребята включены в реализацию всех проектов, ведут активную жизнь, выезжают за пределы учреждений. За три года работы с группой ВИЧ-инфицированных детей нам удалось снять с них клеймо отверженности, сейчас они ничем не отличаются от остальных воспитанников детского дома.

 

Наши партнеры:

- Министерство образования РБ оказывает фонду административную и правовую поддержку. Фонд участвует в мероприятиях МО, направленных на социализацию воспитанников интернатных учреждений и поддержку замещающих семей республики (конкурс на лучшую замещающую семью РБ, конкурс на лучшую систему работы органов опеки и попечительства, конкурс лучшего педагога детского дома РБ).

- Министерство труда и социальной защиты РБ оказывает фонду административную и правовую поддержку.

- Управление опеки и попечительства г. Уфы является социальным партнером фонда в сфере поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики сиротства и раннего выявления семейного неблагополучия.

- Центр психолого-медико-социального  сопровождения «Семья» г. Уфа является основным социальным партнером фонда. Специалисты центра принимают участие практически во всех проектах, реализуемых фондом.

- Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов совместно с фондом реализует проект реабилитационного туризма.

- Башкирский государственный педагогический университет РБ является партнером образовательных проектов фонда.

- Благотворительный фонд «Наши дети» принимает участие в поддержке выпускников интернатных учреждений, оказании помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

- Образовательный фонд «Мархамат» принимает участие в проектах социализации воспитанников интернатных учреждений.

- Благотворительный фонд «Любовь» принимает участие в реализации проектов, направленных на социальную реабилитацию детей «группы риска» (воспитанников ЦВИНП г. Уфы, имеющих зависимости, освободившихся из мест лишения свободы).

- Открытая общественная организация «Содействие» принимает участие в проектах поддержки молодых семей выпускников детских домов, выпускников, попавших в трудную жизненную ситуацию.

- Благотворительный фонд «Здесь и сейчас», г. Москва.

- Благотворительный детский фонд «Виктория», г. Москва.

- Институт развития семейных форм устройства, г. Москва.

- АНО «Про-мама», г. Москва.

- НГОО «Детская деревня СОС», г. Мурманск.

 

Планы на будущее

  1. Организовать проект, направленный на тиражирование опыта работы фонда в сфере поддержки воспитанников и выпускников интернатных учреждений, а так же взаимодействия общественных и государственных структур.
  2. Расширять деятельность в сфере реабилитационного туризма.
  3. Расширять деятельность в сфере повышения профессионального уровня специалистов.
  4. Расширять деятельность в сфере поддержки замещающих семей и семейного устройства подростков и детей с ограниченными возможностями.

 

Чем организация полезна для своего региона

За десять лет деятельности фонда в г. Уфа:

- на 40% снизилось количество выпускников интернатных учреждений, ведущих асоциальный образ жизни;

- на 30% повысилось количество сирот, поступивших в высшие и средние специальные учебные заведения.

За последние пять лет не было ни одного случая лишения родительских прав мамы – выпускницы детского дома.

Фонд организует обучающие семинары для специалистов в сфере семейного устройства, социализации и адаптации к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Что из опыта организации может быть полезно для коллег из других регионов

Фонд накопил большой опыт по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов и замещающих семей; взаимодействию с государственными организациями. Специалисты фонда проводят семинары по темам:

- Реабилитационные нужды детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях; потребности их развития; особенности  личностного развития; командная работа как необходимый фактор и залог успеха; команда специалистов государственных учреждений и общественных организаций: как ей состояться? почему не работают традиционные методы реабилитации и что с этим делать?

- Формирование системы постинтернатного сопровождения; формы сопровождения, их сильные и слабые стороны; этапы и уровни сопровождения; методы организации сопровождения; особенности сопровождения отдельных целевых групп выпускников; технология формирования поддерживающей социальной сети

- Сложное поведение

- Профилактика эмоционального выгорания

 

Какой опыт может быть полезен для распространения на федеральном уровне

Опыт взаимодействия общественных и государственных организаций.

 

Сайт: http://fondzasova.ucoz.ru/

 

Контакты: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон для связи: 8 (345) 253-98-00

  



Новости Отчеты




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика