Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

В Приамурье предлагают построить коттеджный посёлок для приёмных семей

19.08.2014  Создать посёлок для приёмных семей предложили представители региональной общественной организации содействия приёмным семьям «Мамонтёнок». Они считают, что в Амурской области нужно создать институт профессиональных приёмных семей. С помощью коттеджного посёлка люди, которые способны успешно воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могли бы решить и жилищную проблему.

 

Как пояснили в министерстве соцзащиты, пока это только идея. Где именно и когда построят посёлок, неизвестно. Проект реализуют, только если власти решат выделить деньги из бюджета на строительство домов.

 

В России существуют подобные семейные посёлки с развитой инфраструктурой – в Ленинградской, Рязанской и Мурманской областях. Как правило, такие посёлки рассчитаны на 10–20 семей. Так, в Рязанской области для проживания в посёлке семьи отбирались на конкурсной основе. В частности, среди требований – чтобы приёмных детей было не менее двух, и чтобы они жили вместе с новыми родителями не меньше года.

 

В Амурской области, по данным регионального министерства соцзащиты, из детских домов и интернатов в 2012-м в приёмные семьи попали около 60-ти ребят. В прошлом году в семьи забрали 142 ребёнка.

 

Источник:  http://www.amur.info/news/2014/08/13/40.html

 

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика