Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Нижегородская общественная региональная организация «Детский проект»

«Детский проект» - это добровольческая некоммерческая организация, цель которой - помощь детям-сиротам Нижегородской области.

 

Основные цели и задачи: Основная цель НРОО «Детский проект» - снижение уровня социального сиротства. Эта цель достигается за счет программ семейного устройства, работы с семьями в трудной жизненной ситуации и социальной адаптации детей и выпускников детских домов. 

В Нижегородской области более 2,5 тысяч детей-сирот. Наша задача – остановить приток детей в детские дома, помочь тем, кто сейчас находится в детских домах найти родителей и стать успешными гражданами нашего общества. Ведь жить в этом обществе – нам и нашим детям.

 

Каким категориям нуждающихся помогает организация

- Дети-сироты и лица из их числа

- Замещающие родители (опекуны, усыновители)

- Семьи в трудной жизненной ситуации.

 

Основные направления деятельности, основные проекты

  • «Дадим дом детям»: содействие семейному жизнеустройству детей-сирот – создание фото- и видеоматериалов о детях, которым нужна семья, и последующее распространение этой информации в сети Интернет и СМИ, а также создание социальной рекламы семейного устройства.

  • «Школа социального роста»: индивидуальная и групповая работа с ребенком в детском доме – преодоление психологического неблагополучия, травмы, полученной в процессе изъятия из семьи, личностных нарушений.

  • «В помощь педагогам»: работа с педагогами интернатных учреждений – повышение профессионального уровня сотрудников учреждения, повышение личностной вовлеченности в работу

  • работа с обществом – распространение информации о полезной помощи детям-сиротам, развитие добровольческого движения, консультативная помощь благотворителям.

  • «Здоровая семья – здоровое общество»: работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации– по предотвращению изъятия детей и передаче их в детские дома.

 

Год создания - 2010, как инициативная группа существует с 2007 года.

 

Руководство - Председатель Правления Безбородова Татьяна Сергеевна, Исполнительный директор Елисеева Наталья Сергеевна.

 

Основные достижения:

По истечении 7 лет работы по нашим проектам мы видим ряд серьезных изменений в обществе и в жизни детей-сирот:

  • Интернатные учреждения стали более открытыми, начали активно привлекать к работе с детьми и педагогами  НКО и волонтеров. Сотрудники (специалисты и воспитатели) стали более вовлеченными в работу в результате методической и организационной поддержки.

  • В городе появилось много движений и организаций, занимающихся деятельностью по социализации детей-сирот в детских домах.

  • Благодаря программе «Дадим дом детям» больше детей стали устраиваться в семьи, в том числе – детей старшего возраста.

  • У государственных структур появился интерес к сотрудничеству с некоммерческими организациями; они увидели ресурсы и возможности, которым обладают НКО.

  • У благотворителей появилось понимание того, что действительно необходимо детям в детских домах. К нам обращаются коммерческие компании с просьбой помочь в оказании грамотной помощи детям-сиротам.

  • Благодаря масштабному включению множества людей в волонтерское движение, в обществе растет уровень информированности о проблеме детей-сирот, увеличивается толерантность к выпускникам детских домов и включенность их в общество.

И конечно, к результатам нашей работы следует отнести радость, которую волонтеры приносят детям, живущим в детских домах и школах-интернатах, те навыки и умения, которые добровольцы передают детям в процессе творческих занятий.

Результатом нашей работы становятся дети, принятые в семью бывшими волонтерами, выпускники детских домов, у которых появляются наставники. И те дети, которые на выходные и каникулы уходят на гостевой режим в семьи добровольцев.

И одним из значимых достижений мы считаем тех детей,  которые НЕ попадают в детские дома благодаря поддержке семей в трудной жизненной ситуации. Не будем равнодушными – иногда небольшого усилия достаточно, чтобы помочь семье сохранить детей.

Результаты работы, выраженные в конкретных цифрах, можно посмотреть в годовых отчетах организации на странице: http://sirota52.ru/reports.

 

Важные события из жизни организации: 

В 2013 году в сотрудничестве с БФ «Измени одну жизнь» «Детский проект» изготовил 242 видеоанкеты  о детях, которым нужна семья. В семьи принято 36 детей.

В 2013 году мы оказали помощь 60 семьям в трудной жизненной ситуации. 24 ребенка из 8 семей находились на грани изъятия либо длительно проживали в реабилитационном центре, мы помогли этим семьям выйти из кризиса и вернуть детей домой.

Учитывая, что на содержание 1 ребенка в детском доме государство тратит порядка 40 000 р в месяц, то только за 2013 год мы помогли сэкономить бюджету сумму, равную годовому содержанию 60 детей, т.е. 40 000 * 12 * 36 = 17 280 000 р. Учитывая, что эти дети (как мы надеемся) будут и дальше воспитываться в семьях, такая сумма будет экономиться ежегодно. За 6 месяцев 2014 года мы смогли сохранить семьи для 30 детей из 15 семей и помогли найти семьи 46 детям.

 

Планы на будущее

Планируем расширять работу с семьями в трудной жизненной ситуации и оказывать больше услуг для  замещающих семей.

 

Партнеры организации:

  1. Министерство образования Нижегородской области;       

  2. Министерство социальной политики Нижегородской области;

  3. Министерство экологии Нижегородской области;

  4. НООО «Семейный центр «Лада»»;

  5. Нижегородская ассоциация неправительственных некоммерческих организаций «Служение»;

  6. Телекомпания «ННТВ»;

  7. Центр помощи семье и детям «Журавушка»;

  8. Юридическая фирма "Юрайт";

  9. ЗАО "Вяртсиля шип дизайн Раша";

  10. ООО "ОПХ" "Волга";

  11. Экоцентр «ДРОНТ»;

  12. ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород";

  13. БФ «Здесь и сейчас», г. Москва;

  14. БФ «Измени одну жизнь», г. Москва.

 

Сайт: http://sirota52.ru/http://детскийпроект.рф/

 

Контакты:

 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон для связи: 8 (831) 423-43-32

 



Новости Отчеты




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика