Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Негосударственное образовательное учреждение «Центр развития семейных форм устройства детей»

Деятельность Центра основана на принципах Международной стратегии «Детские Деревни –SOS».

 

Основные принципы Международной стратегии «Детские Деревни –SOS»:

-   воспитание детей  в заботливом семейном окружении;

-   создание для каждого ребенка безопасной семейной среды;

 -  защита ребенка от любой формы  плохого обращения и пренебрежения;

 - обеспечение равных возможностей детям независимо от  их статуса и физических возможностей;

 - сильные системы социальной поддержки детей и их семей обеспечивают защиту и поддержку прав детей.

 

В соответствии с принципами реализуются следующие проекты:

•          Проект «Приемные семьи Мурманской области», в рамках которого осуществляется подготовка приемных родителей,  сопровождение приемных семей, поддержка, в том числе и материальная, приемных семей и выпускников приемных семей.

В рамках проекта «Приемные семьи» налажено взаимодействие с НОУ «Детские Деревни –SOS Кандалакша» и РНОО «Союз приемных семей».

 •         Образовательные проекты «ПРАЙД»  по подготовке специалистов, занимающихся семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Семейные групповые конференции» по обучению широкого круга специалистов методике проведения Семейных групповых конференций, направленной на совместное с членами семьи разрешение трудных жизненных ситуаций и профилактику социального сиротства.

•          Проект «Молодежные центры»  по обучению специалистов, осуществляющих постинтернатное сопровождение лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках проектов «Приемные семьи», «Молодежные центры», Программа «ПРАЙД» установлено сотрудничество с интернатными учреждениями региона.В рамках проекта «Приемные семьи»  в 2011 году социально-психологическое сопровождение получили  67 семей, в которых проживает 130 приемных детей (с начала реализации проекта в 2000 году – более 200 детей).

•          Проект Укрепления семьи и профилактики раннего отказа от ребенка «Вместе с мамой» в г. Мурманске и г. Кандалакша.  Специалисты проекта ведут работу по выявлению случаев угрозы отказа от новорожденного  ребенка, осуществляют комплексное сопровождение матери с целью недопущения отказа, оказывают помощь,  в том числе и материальную,  маме с ребенком.

В Мурманске функционирует социальная гостиница на 4 места (2 мамы и 2 ребенка).

В рамках проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» налажено взаимодействие  с Мурманской региональной общественной организацией канистерапевтов «Прикосновение исцеляющей лапы». 

•          Проект «Мир равных возможностей», направленный на поддержку семей с детьми-инвалидами,  реализуется с ноября 2011 года (разработан в 2010 году и является продолжением совместного с Комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области проекта «Социальная интеграция инвалидов (детей и молодежи)»).  

Проект предусматривает обучение специалистов социального обслуживания, образования  и здравоохранения современным  технологиям работы с семьями, воспитывающим детей-инвалидов, проведение практических занятий с родителями детей-инвалидов, разработку пакета документов для создания возможностей кризисного размещения детей-инвалидов в Мурманской области.

В рамках проекта «Мир равных возможностей» Центр взаимодействует с Мурманской коррекционной школой-интернатом 8 вида и Мончегорским домом-интернатом для умственно отсталых детей, а также:  с государственными структурами Мурманской области (министерство образования и науки, министерство здравоохранения,  и министерство труда и социального развития), и с их подведомственными учреждениями; Мурманским государственным гуманитарным университетом; с некоммерческими организациями (Общественная организация «Мурманский социально-благотворительный клуб родителей и детей - инвалидов «Надежда» и Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана»).

 

В 2012 году стартовал пилотный проект «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья». В рамках проекта планируется сопровождать семьи, воспитывающие детей с ОВЗ. В дальнейшем предполагаем проведение работы по подготовке приемных семей для детей с ОВЗ и их сопровождению.

 

Руководство: Директор Центра - Малышева Зиля Жанатовна.

 

Сайт: http://www.sos-dd.ru/

 

Контакты: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 8 (8152) 44 4151; 8 (8152) 44 0662; 8 (8152) 44 1131.

 



Новости Отчеты




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика