Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Псковская Региональная Общественная Благотворительная Организация "РOCTOK"

«РОСТОК» - это благотворительная организация, которая оказывает поддержку детям и молодым людям, воспитанникам и выпускникам Бельско-Устьенского дома-интерната для умственно отсталых детей (Псковская область).

  

Основные направления деятельности, основные проекты

1. Семейное устройство детей-инвалидов из психоневрологического интерната и сопровождение этих семей

Прежде всего, детям, которые живут в интернатах, необходимо найти семьи. Однако даже после того, как семья для ребенка найдена, ей нужна помощь специалистов. Приемное родительство отличается от кровного: прежде чем ребенок привыкнет к новым родителям, а тем более полюбит их, должен пройти так называемый период адаптации, который может длиться много месяцев. В это время ребенок может закатывать истерики, вести себя агрессивно, или так, как будто ему лет на пять-шесть меньше, чем на самом деле, у него могут быть необычные страхи и странные фантазии. Обусловлено это не «генами». Дело в том, что от разлуки с кровными родителями он перенес сильнейшую травму, теперь ему трудно научиться доверять взрослым, которые «вдруг» решили о нем заботиться. Ребенок как бы проверяет их на прочность. Для того, чтобы преодолеть этот сложный период, семье нужна помощь психологов, психотерапевтов и врачей, которые могут отличить симптомы, вызванные психосоматикой, от настоящих болезней. Этим и занимается «Росток»: приемные родители всегда могут получить у психологов и психотерапевтов «Ростка» помощь и поддержку, а в случае необходимости их отправят к врачу, знающему специфику работы с сиротами.

Кроме того, приемные родители имеют определенные льготы: по достижении ребенком восемнадцати лет он имеет право на жилье. Еще существуют пособия, компенсации, во всех регионах они разные, о некоторых семьи могут даже не догадываться, и в любом случае в интересах семьи – чтобы приемные родители занимались ребенком, а не ходили по инстанциям! Для этого в «Ростке» есть специалисты, которые и занимаются социально-юридическим сопровождением приемных семей.

 

2. Социальная адаптация и сопровождение совершеннолетних выпускников психоневрологических интернатов

Выпускники интернатов, которые никогда не жили в семье, абсолютно не приспособлены к самостоятельной жизни. Они никогда не видели, как варятся макароны, не умеют мыть посуду и убираться в комнате. Они никогда не держали в руках денег и не могут рассчитать, какой суммы и на какой срок их хватит и на что их надо потратить. Они не умеют стирать белье и одеваться по погоде.

Такая неприспособленность – не следствие умственной отсталости, а результат того, что они просто не знают, что это такое, не обладают так называемыми социальными навыками, которые дети, выросшие в семьях, приобрели как будто сами собой. А поскольку выпускники интернатов этого не умеют, значит, их нужно целенаправленно всему учить! Для этого «Росток» создал пять «социальных квартир». В них с совершеннолетними ребятами живут социальные работники, которые и помогают им в быту и обучают социальным навыкам. Некоторые из ребят через какое-то время смогут жить отдельно, некоторые до конца жизни будут нуждаться в помощи социального работника. Но даже в таком случае содержание людей с ментальными нарушениями будет обходиться государству (или обществу) дешевле, чем проживание в ПНИ: молодые люди работают на предприятиях района, у частников или в производственно-интеграционных мастерских – гончарной, в столярной и в швейной, которые «Росток» создал специально для них.  Некоторые ребята со временем заводят семьи и рожают детей. В их воспитании мы тоже помогаем. 

 

Год создания: сформирован в 1999 году как волонтерское объединение; в 2005 получил статус организации.

 

Руководство: Председатель Правления ПРОБО «Росток» Алексей Анатольевич Михайлюк.

 

Основные достижения:

За 14 лет мы вывели из интерната в общество более 60 сирот-инвалидов, мы сопровождаем 109 человек: 51 бывших воспитанников интерната, 31 членов их семей, 27 человек из числа жителей Порховского района - сирот, инвалидов и их семьи. В ПРОБО «Росток» работают: 5 социальных квартир сопровождаемого проживания на 15 человек; социальный Центр «Росток»; 4 мастерские: гончарная, столярная, швейная, мастерская по озеленению, в которых занимается в общей сложности 20 человек.

 

Сайт: www.deti-rostok.ru

 

Контакты: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефоны: 8 (811 34) 2-47-13, 8 (911) 39-39-39-6.

 



Новости Отчеты




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика