Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лесосибирский детский дом им.Ф.Э. Дзержинского»

Приоритетное направление в деятельности учреждения – это семейное устройство воспитанников детского дома, в том числе и детей с особыми потребностями.

 

Основные задачи:

- содержание и воспитание детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- реализация образовательных программ дошкольного, дополнительного образования детей и других образовательных услуг, в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей воспитанников, их воспитания и коррекции имеющихся отклонений в развитии;

- развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Год создания: Учреждение образовано в 1959 году как Новомаклаковская восьмилетняя школа-интернат № 22. В 1973 году она стала средней, а в 1975 году, в связи с образованием города, получила наименование «Лесосибирская средняя школа-интернат № 22». В 1977 году школе было присвоено имя Ф. Э. Дзержинского. В 1991 году учреждение было переименовано в школу-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которая в 2005 году была реорганизована в детский дом.

 

Руководство: Директор Тарабрина Лидия Андреевна.

 

Основные направления деятельности, долгосрочные проекты и программы:

В 2014 году в детском доме разработаны и запущены две основные программы учреждения: образовательная программа «Дорога в будущее», целевой ориентир которой - подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и проживанию в семье и программа по дошкольному образованию.

- информационно-просветительская кампания «Каждому ребенку нужна семья», в ходе которой при сотрудничестве с телеканалами г. Енисейска и г. Лесосибирска создана серия видеопаспортов воспитанников; в еженедельных изданиях местных газет г. Лесосибирска, Енисейского, Мотыгинского, Пировского районов ведутся традиционные рубрики «Ищу маму и папу!», «Дари добро!».

- Центр психолого-педагогического сопровождения воспитанников и замещающих семей (ЦППС) организует при поддержке министерства образования и науки Красноярского края краевые фестивали: фестиваль творческих работ «Права человека в современном мире», профориентационный фестиваль «Компас успеха». Так, в 2014 году в окружном дистанционном фестивале «Компас успеха» приняли участие 59 воспитанников детских домов края. В рамках фестиваля проведена педагогическая ярмарка разработок и идей «Профэврика», в которой приняли участие 17 педагогов.

- ЦППС является одним из субъектов городской комплексной программы сопровождения замещающих семей «В кругу семьи». Специалисты Центра проводят семинары, тренинги, консультации, организуют индивидуальную работу с замещающими семьям города.

- четвертый год в рамках городской акции «Лесосибирск улыбается ребенку» специалисты учреждения являются тренерами-ведущими на тематических площадках Городского Семейного Форума. В 2014 году участниками Форума «Мир один на всех» были семьи с особыми детьми. Всего участников было 121 человек.

- впервые в детском доме 11-12 декабря 2014 года прошел краевой форум педагогических и управленческих практик педагогов краевых государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тема форума: «Работа с детьми «группы риска».

- ежегодно реализуется проект «Дети даны нам для радости» - по пропаганде семейных ценностей и взаимодействию с социумом. В рамках проекта проводятся социально-значимые акции, мероприятия по созданию социальной рекламы совместно с общественностью.

Детский дом при поддержке Спортивной Федерации ездового спорта Красноярского края и МУ «Молодежный центр» г.Лесосибирска начал реализацию проекта «Школа начинающего каюра». Проект направлен на создание условий для вовлечения подростков, проживающих в государственных учреждениях города, а также в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, в спортивно-оздоровительную деятельность через организацию работы секции «Школа начинающего каюра». На данный момент при детском доме в вольерах проживают три лайки, за которыми ухаживают воспитанники.

Ежегодно реализуется проект «Улицы нашего города», в ходе которого ребята высаживают цветы в различных районах города. Продолжается реализация программы по благоустройству двора, реализуется проект по ландшафтному дизайну «Тартуга».

В 2014 году при подготовке к юбилею учреждения была реализована масштабная поисковая экспедиция, в ходе которой воспитанники выполнят экспедиционные задания. Будет реализован проект «Жизнь замечательных людей», в рамках которого воспитанники детского дома провели исследовательскую работу по поиску тех выпускников, которые смогли преодолеть все трудности и состояться в жизни, стали достойными и успешными в профессиональном и в личностном плане. Итогом работы станет сборник с историями жизни успешных выпускников.

 

Основные достижения:

- Всероссийский конкурс детского рисунка «Космические путешествия» -1 место;

- краевой форум «Молодежь и наука» - 2 место в секции «Историческое краеведение»;

- краевой конкурс исследовательских работ «Мое Красноярье» - 3 место;

- краевой конкурс «Мой сказочный край» - 1 место;

- краевой профессиональный конкурс «Лучший воспитатель краевого образовательного учреждения, работающий с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей – 1 место в номинации, 3 финалиста;

- краевой конкурс сценарного мастерства работников образования Красноярского края «Образование во времени» - победитель;

- краевой конкурс коллективных договоров работников образования - 1место;

- чемпионат Сибири и Дальнего востока по брейк-дансу - 3 место, 5 место;

- краевые соревнования по мини футболу на приз Мегафона - 3 место;

- зональный этап краевого фестиваля искусств «Таланты без границ» - 2 место;

- открытое первенство СК «Активный лесосибирец» по велокроссу - 1 место.

 

Партнеры и друзья Детского дома:

Администрация города Лесосибирска, города Енисейска;

Администрация Енисейского, Казачинского, Пировского районов Красноярского края;

Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас» г. Москва;

Редакции газет «Вовремя», «Енисейская правда», «Заря Енисея»;

Телерадиокомпании г. Лесосибирска «ЛГТРК», «Новоенисейск ТВ – 7» и г. Енисейска «Енисей - Информ ТВ»;

БФ «Подари одну жизнь» г. Москва;

БФ «Дети Наши» г. Москва.

 

Сайт: http://ldd.ucoz.ru

 

Контакты: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефоны: 8 (391-45) 2-27-50, 2-27-54

 



Новости Отчеты




© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика