Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Почему под Ногинском детей-инвалидов из Москвы не пустили в лагерь отдыха

Автор - Светлана Волкова. Источник - http://www.kp.ru

 

Власти пытаются понять, как такое могло случиться.

 

Лето еще толком не началось, а в столице уже случилась громкая история с неудавшимся отдыхом детей. В пятницу, 5 июня, 48 воспитанников детдомов Москвы приехали в подмосковный лагерь «Ракета» в Ногинском районе. В группе были мальчики и девочки с отклонениями умственного развития в возрасте от 6 до 16 лет. В лагерь их не пустили. Хотя дети ехали по путевкам, которые обеспечила московская турфирма - победитель городского тендера.

 

- Сотрудники лагеря сослались на то, что это «тяжелые» дети и им не смогут обеспечить нормальный отдых, - рассказал глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

 

В «Ракету» инвалидов не заселили якобы потому, что с ними не было сопровождающего медицинского персонала, а для хранения специальных медикаментов нужны сейфы.

 

- Но группу детей сопровождали пять медработников, а для медикаментов не нужны никакие сейфы, - уточнил Владимир Петросян. - На тендере у нас было техническое задание, в котором указывалось, что организация, где будут отдыхать дети, должна иметь лицензию на предоставление медицинских услуг, либо иметь договор с медицинской организацией. По приказу Минздрава РФ умственные отклонения детей исключены из противопоказаний для отдыха в оздоровительных лагерях.

 

После разборок у ворот лагеря 25 из 48 детей вернулись в столичный детский дом. По словам главы городского департамента соцзащиты, вопрос дальнейшего отдыха детей будет решен в ближайшие два дня. Остальных ребятишек приютили в соседних лагерях «Пламя» и «Заря». Там они и будут отдыхать. Кстати, как раз в эти дни другая группа московских детей с такими же болезнями и из тех самых детдомов отправилась на каникулы в Адыгею.

 

Виновата турфирма?

 

По данным столичного департамента соцзащиты, в оздоровительном лагере «Горный» в Майкопском районе больных детишек приняли, как родных. У ворот никого не завернули. Непонятно, что же все-таки помешало сотрудникам подмосковного лагеря «Ракета»?

 

Сейчас столичные власти в этом разбираются. Прежде всего, хотят подать иск в суд на туристическую компанию «Алина-тур». По итогам тендера именно этой фирме поручили устроить летний отдых детей, в том числе с психическими расстройствами из детдомов, за счет бюджета.

 

- Мы выясняем, довел ли туроператор «Алина-тур» до руководства лагеря «Ракета» сведения о том, что дети будут иметь заболевания связанные именно с умственными показателями, - отметил Владимир Петросян.

 

Или лагерь?

 

- Комментировать ничего не будем, - заявили «КП» в компании «Алина-тур». - Все вопросы задавайте руководству детского лагеря.

 

Но в нашумевшей «Ракете» вчера весь день проводили совещания, пытаясь понять, как же такое могло случиться.

 

- Опять совещаются, - со вздохом сообщила секретарь в приемной гендиректора лагеря «Ракета» Николая Кесаринского. - Ой, мне надо бежать в медпункт, попросили принести на совещание две таблетки анальгина.

 

Вчера же в департаменте социальной защиты Москвы решили заранее обезопасить детей от таких ситуаций, изменив федеральный закон.

 

- Для того, чтобы не происходило подобных инцидентов, мы подготовили обращение в Государственную Думу и другие органы, чтобы пересмотреть возможность вообще уйти от аукционов в этом вопросе, - рассказал вчера Владимир Петросян. - Можно проводить конкурс специальным лотом. Или решать вопрос с помощью субсидий.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика