Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Для выпускников детдомов Карелии открывают социальную квартиру

Автор - Анна Гриневич. Источник - АСИ

 

Квартира будет предоставляться воспитанникам детских домов, которые не менее, чем за полтора месяца проживания в ней смогут получить навыки самообслуживания и подготовиться к самостоятельной жизни.

 

Социальную квартиру для выпускников детских домов Карелии, учащихся автотранспортного техникума, откроет 11 марта Карельский региональный благотворительный фонд «Материнское сердце». Создание социальной квартиры является частью проекта «Шаг к самостоятельной к жизни».

 

Социальная квартира представляет собой трехкомнатное помещение на базе общежития техникума. Оно полностью оборудовано для повседневной жизни молодых людей, лишенных опыта самостоятельной жизни. Минимальный срок проживания в квартире — полтора месяца.

 

Координатор программ «Материнского сердца» Екатерина Нахимова рассказывает, что у них уже есть опыт организации социального жилья для выпускников детских домов. Два года назад волонтеры открыли его на базе детского дома № 4 в Петрозаводске. После закрытия детдома начались поиски новой базы для проекта, который уже подтвердил свою социальную значимость.

 

«Наша основная цель – социализация подростков, которые никогда не жили ни в семьях, ни самостоятельно. Мы считаем, что такой опыт скажется благоприятно на их последующей адаптации ко взрослой жизни и станет хорошей мотивацией для продолжения учебы», — говорит Екатерина Нахимова.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика