Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

О психосоматике у приемных детей

Автор - Юлиана Канунникова, психолог, Амурская региональная общественная организация содействия приемным семьям «Мамонтенок», г.Благовещенск

 

Психосоматика. Что это? Красивое и непонятное слово?

Попробуем разобраться. Что такое эмоции? Эмоции, эмоциональные состояния – это наши субъективные реакции на происходящее вокруг нас. Каждый из нас, не задумываясь, постоянно испытывает самые различные эмоции: радость, грусть, гнев, скуку, страх, раздражение…

 

Все мы проявляем часть эмоций, показываем их окружающим, а часть из них – оставляем при себе. Все по-разному, кто-то больше, кто-то меньше.

 

В словаре мы можем найти такое определение:

Психосоматика (др.-греч. психо – душа и сома – тело) – направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Другими словами, психосоматика – это и есть телесные проявления наших эмоциональных состояний.

 

Выделяется четыре стадии протекания психосоматических заболеваний:

 

  1. Конверсионный симптом.  В этом случае человек бессознательно демонстрирует болезненные симптомы, которых объективно нет. Например, как ответ тела на непереносимую ситуацию – кратковременная слепота, глухота, паралич, рвота, болевые симптомы. Это происходит без функционального изменения в органах, как правило – продолжительность симптома небольшая.

 

  1. Функциональный психосоматический синдром. Здесь речь идет о функциональном нарушении отдельных органов или систем. Притом, что патологических изменений в органах не обнаруживается. Человек может жаловаться на боли в сердце, в желудке, перепады давления, нарушения сердечного ритма, боли в суставах, проблемы с органами дыхания (непонятный кашель, одышка). Все это может сопровождаться внутренним беспокойством, страхами, снижением сосредоточенности, утомлением.

 

 

  1. Органические психосоматические заболевания (психосоматозы). Это заболевания с функциональными изменениями во внутренних органах. Такие, как бронхиальная астма, язвенный колит, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, ожирение, радикулит, мигрень, кишечные колики и другие заболевания. Именно с этими заболеваниями человек и направляется к специалисту, обычно к терапевту, и начинает лечение. Лечение, как правило, дает лишь временные улучшения состояния, но полного выздоровления не происходит.

 

  1. Саморазрушение. Это последняя и самая грустная стадия психосоматических реакций. На этой стадии человек стремится к самоуничтожению. Повышенный травматизм, курение, алкоголизм и наркомания – относятся именно сюда.

 

Несмотря на то, что психосоматические заболевания очень разные, есть то, что их объединяет.

 

Начало заболевания провоцируется психическими факторами. Это может быть психическая травма, эмоциональный стресс, невроз. Психические воздействия на человека могут быть кратковременными (например, смерть близкого человека), длительными (конфликт в семье, на работе, болезнь близкого человека), хроническими (наличие неразрешимых проблем из-за личностных особенностей). 

Таким образом, мы все перерабатываем наши внутренние проблемы и, как правило – выдаем телесную реакцию. А самую быструю и качественную телесную реакцию на психологический дискомфорт выдают дети.

 

Первая помощь при лечении психосоматических заболеваний – это найти и устранить причину вызвавшего его стресса. В первую очередь важен эмоциональный контакт с больным. Необходимо выяснить, что является для него непреодолимым психическим барьером в жизни.

 

Самые распространенные психосоматические заболевания у детей: кишечные колики, отклонения пищевого поведения (ест все подряд; ничего не ест; ест то, что непригодно для употребления в пищу), внезапный сильный плач, постоянная рвота, младенческая экзема, раскачивание корпусом, энурез, всевозможные аллергические реакции. У детей так же, как и у взрослых, причиной психосоматических заболеваний является стресс. Он может быть вызван страхом, гневом, обидой, чувством одиночества. И так же, как и взрослым, – медикаментозная помощь принесет лишь временное облегчение, пока не будут устранены истинные причины. Именно поэтому большинство детей, оставшихся без попечения родителей, оказываются просто «увешаны» диагнозами, как медалями. И пока у ребенка не будет уверенности в завтрашнем дне, пока он будет чувствовать себя одиноким и никому не нужным – болезни будут цвести пышным цветом, переходя в хроническую форму.

 

Дети, оставшиеся без попечения родителей и прожившие какое-то время в детском учреждении, обычно имеют одно-два основных заболевания. Чаще всего это всевозможные проявления аллергических реакций, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания органов дыхания. Основными причинами стресса от пребывания в учреждении у детей являются страх и чувство одиночества, неуверенность в будущем, обида и чувство ненужности. Самая главная проблема таких детей – отсутствие собственного значимого взрослого. Того, кто объяснит ребенку его собственную значимость и нужность в этом мире.

 

При попадании в семью вначале заболевание может обостриться, возможно добавление новых реакций, таких как безудержный крик-плач, раскачивание корпусом, аутоагрессия (намеренное повреждение собственного тела), покраснения и высыпания на коже. Это происходит потому, что ребенок не понимает сути происходящих с ним перемен. Он еще не способен понять, что его жизнь раз и навсегда изменилась. Для него вы пока – не мама и папа, которые будут любить и защищать, помогут пройти через все невзгоды и неурядицы, а всего лишь очередные незнакомые дядя и тетя, новое незнакомое место, где очень страшно и неизвестно, что же будет завтра.

 

Пройдет немного времени – и ваш малыш поверит вам. Он поймет, что наконец-то в его жизни появились люди, которые не предадут, не бросят. Которые просто любят за то, что ты есть. И вот тогда щечки порозовеют, сон станет спокойным, кожица – чистой. Вес будет набираться, рост прибавляться, а малыш – здороветь.

 

И конечно же надо помнить, что профилактикой психосоматических заболеваний является умение выражать эмоции, не сдерживать и не консервировать их, потому как далеко не всякие консервы полезны для здоровья. Для этого необходим постоянный эмоциональный контакт и душевная близость.

 

Будьте здоровы!

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика