Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Гены, знакомьтесь

Автор: Павел Коломыцын, юрист Амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок», приемный папа


Наука и плоды ее открытий - это хорошо. Все знают об этом с первого класса общеобразовательной школы. И может быть раньше. Когда мы говорим о пользе научного метода познания мира, моментально возникают образы Джордано Бруно на костре, Архимеда в ванне, Ньютона под яблоней и Павлова с собаками. Возможно, мнение о пользе науки сидит у людей где-то глубоко, например, в генах.

 

Однако нет в нашем мире ничего абсолютного. Абсолютного добра тоже нет. Открытие энергии атома принесло людям возможность извлекать большое количество недорогого электричества. Оборотная сторона этого блага -  Хиросима, Фукусима и Чернобыль - не очень приятная изнанка.

 

Или вот пример ближе, так сказать, к телу. Были открыты гены, точнее сначала были открыты некоторые (обратите внимание на слово «некоторые») законы передачи наследственной информации. Открытия эти совершались на горошках и разных мушках-дрозофилах. Быстро наступило головокружение от успехов. Многие решили, что все ясно с этой наследственностью как дважды два. Чем дальше от эпицентра научных исследований, тем больше считающих именно так. Это знание легко и удобно ложится на дремучие предрассудки. И вот уже бабушка около подъезда глубокомысленно изрекает: «Лешка из пятой квартиры снова двоек в школе нахватал. Мать вчера сходила на собрание. Hу а что вы хотите? Отец у него не академик - кое-как сам школу кончил». Тут диагноз легок и фундаментален - если папа умом не блещет, то и сын не гений. Если родители выпивают, то и дети алкоголиками вырастут. От осинки не родятся апельсинки!

 

Обратная закономерность, когда академики вырастают в семьях крестьян, как-то в глаза не бросается, на поверхности не лежит и популярностью особо не пользуется. Опять же людям свойственно искать причину разных явлений. Причинно-следственную связь, говоря юридическим языком. Особенно, если это не очень приятные явления. Например, подросток в семье ворует. Сказать, что это очень волнует родителей, значит не сказать почти ничего. Конечно, никто не хочет для своего ребенка тюремной романтики. Даже если при этом является фанатом группы «Лесоповал». Начинаются напряженные размышления - почему он ворует?

 

И тут может возникнуть ситуация, когда находится очень четкое объяснение прискорбному факту. Это ситуация, когда ребенок усыновлен. Тогда моментально все становится на свои места. У него гены!!! Его родители социально неблагополучные и передали это по наследству. И все, понеслась душа в рай. Курит - это у него гены кровных родителей. Ворует! - А вы знаете, где сейчас его отец? - За решеткой. У девочки сексуализированное поведение - все ясно - у нее же мать проститутка.

 

Все легко, просто, ясно. Слава науке! Слава Менделю и Моргану! Они открыли нам глаза. Хотя, конечно, люди и раньше догадывались, что в плохих семьях вырастают плохие дети, а в хороших - хорошие. Некоторые даже пошли дальше. Они решили, что есть «хорошие» нации, так сказать, первый сорт, а есть не очень хорошие, которые можно в топку. Ну «топка», конечно, перегиб, однако что-то, легко воспринимаемое средним обывателем, в этом есть. В топку, конечно, не по-человечески. А вот отправить куда-нибудь за полярный круг, с глаз долой - это допустимо. Это даже на благо пойдет кому-то. Потому что мы правильные парни, а они нет. И они должны находиться как можно дальше от нас.

 

C предрассудками в области наследственности мы детально ознакомились в то время, когда готовились принять в семью нашего Мишку, а также сразу после этого события. Понятно, что усыновление - это не обыденный поступок. И люди, собирающиеся его совершить, обычно тщательно его продумывают. Рассматривают с разных сторон, взвешивают. Собирают самую разнообразную информацию везде, где только могут. Популярный источник информации - знакомые и приятели. Что же мы услышали? Мысль первая: вы настоящие герои, вам нужно памятник поставить! Мысль вторая: бедные вы, бедные - не знаете, во что ввязываетесь. Мысль третья: рано или поздно вы столкнетесь с серьезнейшим проблемами, и в девяти случаях из десяти все будет плохо. Или очень плохо! И, наконец, тра-та-та-да, апофеоз народной мудрости: все проблемы из-за того, что родители этих детей - алкоголики, наркоманы и прочие маргиналы. И, естественно, их потомки будут такими же!!! Железная логика. Самое чудовищное мы узнали через полгода после появления в нашей семье Михаила. И я даже не знаю, что более чудовищно - что было сказано или кто это сказал. Сотрудница органов опеки в доверительном разговоре изрекла: «Эти дети (социальные сироты) дефектны на генетическом уровне. Потому что нормальные люди от детей не отказываются!» У меня лично челюсть отвалилась.

 

Но не все плохо! Время все расставляет по своим местам. И вот иллюстрация. Буквально вчера были в гостях у моих родителей. Бабушка, моя мама, часто общается с нашим Мишкой, наблюдает его с первых дней в нашей семье. Она похвалила нашего малыша за его успехи в развитии, за сообразительность и другие положительные изменения. Мишка и вправду перестал в стрессовых ситуациях биться головой обо все, что попало, перестал кусаться, меньше боится воды и еще много чего хорошего. Свою хвалебную оду бабушка заключила фазой: «Сразу видно, что ребенок не из семьи алкоголиков!» Если бы она знала, кто его биологические родители, и какой образ жизни они ведут!

 

Какой вывод? На самом деле, наука еще очень многое не знает. И о генетике в том числе. Я думаю, она больше НЕ знает, чем знает. В развитии человека, безусловно, имеет значение наследственность. Hо это не исключительное значение. A еще я для себя решил, что, если хочешь что-то узнать, в чем-то разобраться, следует по возможности обратиться к людям, которые непосредственно, своими руками делают это, а не рассуждают, находясь на приличном расстоянии от объекта рассуждения. Практическое следствие этого заключения - нужно создавать, там, где его еще нет, и развивать там, где оно есть, сообщество приемных родителей. Сообщество практиков и оптимистов, которые знают о генах больше, чем множество бабушек на  лавочках около подъезда.

 

Размышления мамы и папы Коломыцыных читайте здесь.

 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика