Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Проект Русфонда «Сделай шаг», г.Москва

Постоянно действующий реабилитационный центр для детей с детским церебральным параличом (ДЦП) – что-то среднее между клиникой, спортивным залом и детским садом. Лечебная физкультура по трем методикам, гидротерапия, массаж, занятия с логопедом, психологом, иглорефлексотерапия, иппотерапия. Особенное внимание в центре уделяется адаптационным методикам: научить ребенка с ДЦП самостоятельно одеваться, держать ложку, мыться, читать, писать.

http://rusfond.ru/sdelay-shag_stat/about

 

Одновременно в центре могут заниматься со специалистами десять детей. В течение месяца, благодаря гибкому расписанию занятий, центр способен принять до 100 детей. 

Центр рассчитан на детей южных районов Москвы, Домодедова, Климовска, Подольска, Бронниц и других ближних городов Подмосковья. Однако предусмотрено восемь спален, рассчитанных на маму (или папу) с ребенком. Восемь детей одновременно могут приехать с мамами издалека на несколько дней или на полноценный двухнедельный курс реабилитации. 

Сами родители, основываясь на советах врачей и личном опыте, выбирают методики реабилитации, приглашают специалистов, составляют расписание. 

 

Заметки Валерия Панюшкина о проекте "Сделай шаг" вы можете прочитать по ссылкам:

http://www.snob.ru/profile/5394/blog/77790

http://www.snob.ru/profile/5394/blog/78126 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика