Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», г. Москва

«Лыжи мечты» - это программа адаптации людей с ограниченными возможностями с помощью занятий горными лыжами, которая основана на зарубежном опыте. В США, Канаде, Австралии и странах Западной Европы в течение тридцати лет существуют как специализированные обучающие центры, так и персональные инструкторы для работы с людьми, имеющими проблемы со здоровьем.

http://dreamski.ru/

 

Программа «Лыжи мечты» запущена в России как частная инициатива семьи Белоголовцевых для реабилитации детей, прежде всего, с диагнозом ДЦП. Ее предполагается осуществлять на базе существующих горнолыжных комплексов. Программа предусматривает обучение российских горнолыжных инструкторов методикам работы с инвалидами и организацию индивидуальных занятий для людей с ограниченными возможностями. Проект запущен в январе 2014 года в России на базе московских горнолыжных центров «Кант», «Крылатское» и подмосковных «Гая-Северина» в Чулково, «Лисья гора» в Балашихе и СНЕЖ.КОМ в Красногорске.

 

Уже на одном из первых этапов реализации Программы произошло знаковое для горнолыжного спорта событие. Впервые в истории России профессиональные инструкторы прошли под руководством Элизабет Фокс – исполнительного директора Национального спортивного центра для людей с ограниченными возможностями (Денвер, США) начальный курс специальной подготовки и получили сертификаты американского специализированного центра, которые позволяют им работать с людьми, страдающими различными заболеваниями неврологического спектра – ДЦП, аутизм, синдром Дауна.

 

По индивидуальным методикам с использованием специализированного оборудования начали заниматься первые российские дети в возрасте от пяти до двадцати пяти лет с разными диагнозами, разными формами тяжести заболеваний.

  

 

Видео: http://www.1tv.ru

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика