Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

2014 год

 

Январь

  • Началась разработка мероприятий в рамках Межрегионального проекта «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», поддержанного субсидией Минэкономразвития (реализуется в 2014-2015 гг.).

  • Продолжаются занятия в группах: Психологической подготовки к школе приемных детей (участвуют 8 детей), Профилактики и коррекции школьной дезадаптации учащихся начальной школы (участвуют 12 детей), Подростковые программы «Мой успех создаю сам» и «Собака - друг человека».

 

Февраль

  • Специалисты Центра провели в Москве семинар для приемных родителей и специалистов «Как научить ребенка читать?»: http://detivokrug.org/novosti/175-priglashaem-na-seminar-kak-nauchit-rebenka-chitat-ili-obuchenie-s-uvlecheniem

  • Специалисты Центра провели 3-х дневные обучающие семинары в г. Пенза в рамках Межрегионального проекта «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», поддержанного субсидией Минэкономразвития (реализуется в 2014-2015 гг.). Отчет о семинарах: http://detivokrug.org/novosti/177-obuchayushchie-seminary-v-penze.

 

Март

  • Специалисты Центра провели занятие для потенциальных приемных родителей по приглашению Школы приемных родителей (ШПР) одного из округов г. Москвы.

  • Состоялся праздник для приемных семей Центра, посвященный Дню 8 Марта.

  • Начал работу Родительский клуб.

  • Специалисты Центра провели 3-х дневные обучающие семинары в г. Казань в рамках Межрегионального проекта «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», поддержанного субсидией Минэкономразвития (реализуется в 2014-2015 гг.). Отчет о семинарах.

  • Специалисты Центра провели в Москве семинар для приемных родителей и специалистов «Секреты тела, или Как развитие связано с телесностью»: http://detivokrug.org/novosti/178-priglashaem-na-seminar-kak-razvitie-svyazano-s-telesnostyu.

  • Начались занятия в следующей группе психологической подготовки к школе приемных детей.

 

Апрель

  • Проведена межрегиональная Конференция «Особым детям ОСОБЕННО нужна семья: содействие семейному устройству и сопровождение приемных семей». Конференция состоялась в рамках межрегионального проекта «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», поддержанного субсидией Минэкономразвития (реализуется в 2014-2015 гг.): http://detivokrug.org/novosti/176-konferentsiya-osobym-detyam-osobenno-nuzhna-semya-sodejstvie-semejnomu-ustrojstvu-i-soprovozhdenie-priemnykh-semej

  • Вышел из печати сборник «Особые дети в приемной семье и в учреждении: как помочь?». Издание подготовлено специалистами Центра в рамках программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?».

  • Специалисты Центра провели для приемных родителей и специалистов мастер-класс «Играем в глину. Как и зачем лепить с приемным ребенком»: http://detivokrug.org/novosti/179-priglashaem-na-master-klass-igraem-v-glinu-kak-i-zachem-lepit-s-priemnym-rebenkom.

 

Май

  • Проведен цикл  вебинаров для приемных родителей по приглашению Благотворительного фонда «Измени одну жизнь»: http://detivokrug.org/biblioteka/172-webinar

  • Специалисты Центра провели для приемных родителей и специалистов семинар «Трудное поведение приемного ребенка»: http://detivokrug.org/novosti/181-priglashaem-na-seminar-trudnoe-povedenie-priemnogo-rebenka.

  • Начались индивидуальные коррекционные занятия для приемных детей с привлечением собак-терапевтов ПЕТ-фонда (http://www.petfund.ru/)

  • Состоялся праздник для приемных семей Центра «Летнее путешествие».

 

Июнь

  • Участие в рабочей встрече «Семейное устройство воспитанников ДДИ», организованной Департаментом социальной защиты населения г. Москвы.

  • Участие в рабочей группе по разработке модулей к программе подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей с особыми потребностями (при  Департаменте социальной защиты населения г. Москвы).

  • Участие во Второй научно-практической конференции "Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования" (организаторы: БФ "Большая Перемена" совместно с Федеральным государственным научным учреждением «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО): http://detivokrug.org/novosti/204-konferentsiya-sotsialnoe-partnerstvo-pedagogicheskaya-podderzhka-sub-ektov-obrazovaniya.

 

Сентябрь

  • 6 сентября Ресурсный центр принял участие в благотворительном фестивале «Добрая Москва». Отзывы о фестивале можно посмотреть: http://www.detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/421-i-snova-o-festivale-dobraya-moskva

  • Начались занятия в группе подготовки к школе приемных детей.

  • 25-26 сентября сотрудники центра принимали участие в семинаре для специалистов «Особые задачи семейного устройства», организованном Городским ресурсным центром содействия семейному воспитанию Департамента социальной защиты населения г. Москвы и АНО «Про-мама»: http://www.detivokrug.org/novosti/429-v-moskve-sostoyalsya-seminar-dlya-spetsialistov-v-sfere-semejnogo-ustrojstva. Некоторые впечатления о семинаре можно прочитать здесь: http://www.detivokrug.org/o-probleme/222-aktualnye-sobytiya/431-seminar-osobye-sluchai-semejnogo-ustrojstva

  • Сотрудники центра приняли участие в Рабочей группе по разработке модулей к программе подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей с особыми потребностями (при  Департаменте социальной защиты населения г. Москвы).

 

Октябрь

  • 4 октября Ресурсный центр принял участие в Дне радости - благотворительном празднике в Музее Москвы: http://www.detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/435-kak-my-proveli-den-radosti.

  • 4 октября в Ресурсном центре состоялся детский праздник для приемных семей «Осень, осень, в гости просим…»: http://www.hereandnow.ru/activities/news/osen-osen-v-gosti-prosim.

  • 6-8 октября специалисты Ресурсного центра провели обучающие семинары в Нижнем Новгороде в рамках межрегиональной программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», которая осуществляется при поддержке Минэкономразвития в 2014-15 гг.: http://www.detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/448-obuchayushche-seminary-v-nizhnem-novgorode.

  • 18 октября проведен семинар для приемных родителей и специалистов «Особенности поведения и развития детей, переживших потерю кровной семьи»: http://www.detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/441-seminar-osobennosti-povedeniya-i-razvitiya-detej-perezhivshikh-poteryu-krovnoj-semi.

  • 20-23 октября сотрудники центра принимали участие в III Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи» на тему "Образование со смыслом: особый ребенок в образовательном пространстве”: http://forum.nakedheart.org/ Руководитель Центра Степина Н.А. выступала на пленарном заседании с докладом «Приемный ребенок в школе: причины и предупреждение школьной дезадаптации. Взаимодействие семьи, школы и помогающих специалистов как залог школьной успешности приемных детей. Поддержка обществом процесса инклюзии сложных детей» (видеотрансляцию можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=DLWW9c-LuKc&index=27&list=PLa0C6RjbxZAIWFxgetWwVTV4phT1WNovJ)

  • Сотрудники центра приняли участие в Рабочей группе по разработке модулей к программе подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей с особыми потребностями (при  Департаменте социальной защиты населения г. Москвы).

 

Ноябрь

  • 10-12 ноября сотрудники центра провели обучающие семинары в Астрахани в рамках межрегиональной программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», которая осуществляется при поддержке Минэкономразвития в 2014-15 гг.

  • 22 ноября проведен тематический семинар для приемных родителей и специалистов «Школьные трудности и особенности учебной мотивации приемных детей» (совместно с БФ «Большая перемена»): http://www.detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/501-seminar-shkolnye-trudnosti-i-osobennosti-uchebnoj-motivatsii-priemnykh-detej

  • Начались психологические тренинговые занятия в группе для подростков из приемных семей.

  • 24-27 ноября состоялась стажировка «Практики работы с приемной семьей и особым ребенком». В стажировке приняли участие более 100 специалистов из регионов и Москвы: специалисты по работе с приемными семьями и детьми в учреждениях, психологи, педагоги, социальные работники и т.д. Стажировка проведена в рамках межрегиональной программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», которая осуществляется при поддержке Минэкономразвития в 2014-15 гг. Программу и анонсы мероприятий стажировки можно посмотреть здесь: http://www.detivokrug.org/partnery/112-megregionalniy-proekt/novosti/494-stazhirovka-praktiki-raboty-s-priemnoj-semej-i-osobym-rebenkom-24-27-noyabrya-2014-gОтзывы о стажировке: http://www.detivokrug.org/o-probleme/222-aktualnye-sobytiya/505-stazhirovka-praktiki-raboty-s-priemnoj-semej-i-osobym-rebenkom.

  • Сотрудники центра приняли участие в обучении ведущих ШПР (школ приемных родителей) г. Москвы по программе подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей с особыми потребностями (организовано  Департаментом социальной защиты населения г. Москвы).

 

Декабрь

  • Сотрудники центра приняли участие в обучении ведущих ШПР (школ приемных родителей) г. Москвы по программе подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей с особыми потребностями (организовано  Департаментом социальной защиты населения г. Москвы).

  • 6 декабря проведен  тематический семинар для приемных родителей и специалистов «Трудный возраст: особенности приемного подростка» (проведен совместно с Благотворительным фондом «Большая перемена»): http://detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/506-ceminar-trudnyj-vozrast-osobennosti-priemnogo-podrostka.

  • 8-10 декабря сотрудники центра провели обучающие семинары в Новосибирске: http://detivokrug.org/resursnyj-tsentr/213-novosti-tsentra/522-obuchayushchie-seminary-v-novosibirske.  Семинары проводятся в рамках межрегиональной программы «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?», осуществляется при поддержке Минэкономразвития в 2014-15 гг.

  • Ресурсный центр принял участие в Душевном базаре и других предновогодних благотворительных мероприятиях. Все средства пошли на программу «Хочу учиться!»: http://www.hereandnow.ru/activities/news/zavershaya-sezon-prednovogodnikh-yarmarok.

  • 20 декабря проведен новогодний детский праздник для приемных семей,  которые получают разные виды помощи  в центре.

  • 22 декабря руководитель Ресурсного центра Степина Н.А. приняла участие в совещании Общественного Совета при Департаменте социальной защиты населения (ДСЗН) г. Москвы.  Тема совещания - взаимодействие НКО и учреждений, подведомственных ДСЗН, в рамках регламента взаимодействия с общественными организациями.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика