Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Анонсы мероприятий стажировки

 

24 ноября, понедельник

15-18 час.

 

Семинар «Трудное поведение приемного ребенка: причины и пути помощи».

Ведущие: сотрудники Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми:

Степина Наталья Александровна, руководитель, 

Неупокоева Ольга Сергеевна, коррекционный психолог.

 

Семинар посвящен одной из самых уязвимых категорий детей – детей с невыносимым поведением. К таким детям часто относятся не как к нуждающимся в помощи, а как к тем, кого надо держать «в ежовых рукавицах» и наказывать. Это дети, которые дерутся, портят вещи, обзываются, впадают в истерики, бьют младших, скандалят, берут чужое, не слушают на уроках, грубят, не признают авторитета взрослых. С таким ребенком тяжело жить рядом. Часто его родители очень истощены ситуацией и сами нуждаются в помощи. И самое тяжелое, что таких детей нередко возвращают из семей, отчаявшись наладить нормальную жизнь.

 

Но не всегда окружающие взрослые задумываются, что тяжелее всего самому ребенку.

 

О причинах трудного поведения и путях помощи такому ребенку пойдет речь на семинаре, основанному на опыте работы Ресурсного центра помощи приемным семьям  с особыми детьми.

 

Предполагается проработка двух основных тем: какое поведение ребенка можно назвать агрессивным? Почему приемные дети берут чужое? По запросу группы: что такое сексуализированное поведение приемного ребенка?

 

25 ноября, вторник

10-14 час.

 

Интерактивный семинар: «Презентация программ подготовки к школе приемных детей и коррекции школьной дезадаптации для учеников начальной школы (из опыта работы Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми)».

Ведущие – сотрудники Ресурсного центра:

Степина Наталья Александровна, педагог, руководитель центра,

Кандыбина Елена Геннадьевна, психолог,

Неупокоева Ольга Сергеевна, коррекционный психолог,

Курова Алла Николаевна, педагог-психолог.

 

На семинаре участники познакомятся с авторскими программами коллектива Ресурсного центра помощи приемным семьям  с особыми детьми.

 

Программа психологической подготовки к школе направлена на формирование школьной готовности приемных детей за счет компенсации пробелов развития раннего детства. Затрагивается в частности такой важный аспект, как переживание кризиса 7 лет  приемным ребенком в зависимости от того, как подается и обсуждается с ним в его семье тема приемности.

 

Программа коррекции и профилактики школьной дезадаптации содействует развитию у детей навыков саморегуляции, в том числе умения открыто и в социально приемлемых формах выражать свои негативные эмоции, расширению навыков общения с ровесниками и взрослыми. В первую очередь участниками такой программы становятся дети с трудным поведением, в основе которого лежит отставание в развитии эмоционально-волевой сферы.

 

25 ноября, вторник

10:00-14:00 час.

 

Семинар: "Комплексный подход к деинституциализации ДДИ: профилактика, семейное устройство, постинтернат"

Ведущая:
Курчанова Юлия Робертовна, психолог-супервизор ПРОБО "Росток", психолог БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", тренер обучающих семинаров, психодраматист.

 

Семинар предназначен для широкого круга специалистов и волонтеров, работающих в ДДИ.

 

Мировой опыт показывает, что только комплексная помощь, включающая в себя работу с кровными и приемными семьями, а так же дальнейшее сопровождение выпускников способна в корне изменить жизненную ситуацию детей в этих учреждениях.

 

В ходе семинара мы рассмотрим следующие вопросы:
- принципы и технологии работы с кровными учреждения;
- специфика подготовки и сопровождения приемных родителей, взявших в семью "особых" детей;
- модели организации постинтернатного сопровождения.

 

25 ноября, вторник

10:00-14:00 час.

 

Семинар «Особенности процесса семейного жизнеустройства детей-сирот с диагнозом «умственная отсталость»

Ведущие:

Зарецкий Юрий Викторович – кандидат психологических наук, ведущий специалист отдела постинтернатного патроната. В практической деятельности проводит семейные консультации с приемными семьями и  выпускниками интернатных учреждений.

Лотарева Таисия Юрьевна – ведущий специалист отдела сопровождения  замещающих семей. Разработчик программ сопровождения замещающих семей, ведущий тренинга для приемных родителей, исследователь семейных ресурсов замещающих семей.

Русаковская Ольга Александровна - ведущий специалист отдела сопровождения  замещающих семей. Разработчик программы семейного жизнеустройства детей-сирот, ведущая тренинга для приемных родителей, семейный консультант.

 

Семинар проводится для руководителей и специалистов, участвующих в деятельности по связанному жизнеустройству  детей-сирот и сопровождению приемных семей.

 

В программе семинара:

1. Подготовка детей с диагнозом умственная отсталость к ситуации приема в семью:

- встреча семьи и ребенка – как организовать, чтобы не навредить

- «график» встреч

- работа детского психолога по подготовке ребенка к ситуации приема с использованием метода недирективной психотерапии (мастер-класс)

 

2. Работа с семьей на разных этапах приема ребенка в семью

- потребности и опасения семей, которые приходят в интернат за ребенком

- сопровождение семьи и ребенка на этапе взаимной адаптации

- полезные родительские навыки: родительская уверенность в себе, как и за что хвалить ребенка (мастер-класс)

 

3. Круглый стол

- вопросы участников

-  «темные пятна» в законодательстве и почему все еще так не просто ребенку обрести семейное счастье

- психологическая экспертиза семьи - недостающий элемент

Организация: ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом».

 

25 ноября, вторник

15:30-19:30 час.

 

Семинар «Организация ресурсного центра помощи приемным семьям. Принципы работы, структура, «подводные камни». Из опыта работы РЦ помощи приемным семьям с особыми детьми»

Ведущие: Степина Наталья Александровна, педагог, руководитель центра, Фещенко Марина Владимировна, социальный педагог, психолог  

 

Семинар адресован специалистам, работающим с приемными семьями, в которых воспитываются дети  с особенностями развития и поведения. Мы расскажем о разных формах взаимодействия с семьей, видах помощи, о ключевых моментах в работе помогающего специалиста. Отдельно остановимся на понятии "сопровождение" и что в себя включает комплексная помощь семье в концепции Ресурсного центра. В ходе семинара мы обсудим, чем сопровождение отличается от других форм работы с семьей. Обратим внимание на возможные риски и сложности совместной работы с семьями на примере разбора кейсов.

 

25 ноября, вторник

15:30-20:30 час.

 

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания» 

Ведущий: Элиович Александр Александрович, кандидат физико-математических наук, преподаватель, тренер (ИГИСП, Москва).  Автор и ведущий нескольких программ для специалистов помогающих профессий, учителей и родителей.  Проводит стратегические сессии для команд волонтеров, НКО, детских учреждений.  Один из создателей широко известной «Энциклопедии для детей» издательства «Аванта+». Лауреат премии Президента РФ в области образования.

Авторы тренинга: Людмила Петрановская, Александр Элиович.

 

Для кого: Тренинг адресован специалистам социальных служб, сотрудникам общественных организаций, волонтерам, педагогам, родителям (особенно приемным).

Продолжительность тренинга: один день, 6–8 акад. часов.
Формат: интерактивная тренинговая работа в группе 15-25 человек плюс самостоятельная работа в малых группах.

 

Темы:   

  1. Общие причины возникновения эмоционального выгорания и факторы риска у работников помогающих профессий.
  2.  Стадии эмоционального выгорания и их признаки.
  3. Образ выгорания и его информативность.
  4. Факторы риска, связанные с объективными условиями, с характером деятельности, с личностными особенностями
  5. Стратегии самопомощи и взаимопомощи при выгорании, принципы профилактики выгорания.

 

26 ноября, среда

10:00-14:00

 

Мастер-класс: «Коррекционно-развивающая и терапевтическая работа с приемными детьми в сенсорно-интегративном подходе»

Ведущие: сотрудники Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми:

Неупокоева Ольга Сергеевна, коррекционный психолог,

Курова Алла Николаевна, педагог-психолог.

 

На мастер-классе мы поговорим о том, почему в работе с приемными детьми стоит уделять особое внимание работе с телом, расскажем о таком направлении, как сенсорная интеграция, покажем различные формы и методы, применяемые на наших занятиях.


Мастер-класс будет полезен педагогам, психологам, воспитателям и всем, кто хочет разобраться, как тело влияет на поведение ребенка.

 

26 ноября, среда

10:00-14:00.

 

Семинар: «Организация педагогической поддержки ребенку, имеющему школьные трудности (из опыта работы БФ "Большая Перемена")».

Ведущие:

Рязанова Ирина, исполнительный директор БФ "Большая Перемена", руководитель программы Образовательный центр "Большая Перемена",

Михайлова Нина, Николаевна, руководитель Исследовательской группы БФ "Большая Перемена", к.п.н., доцент, вед.н.с. ФГНУ ИПППД РАО,

Лобынцева Светлана Викторовна, руководитель кураторской службы Образовательного центра "Большая Перемена".

 

В ходе семинара участники смогут:

  • познакомиться реализуемой БФ "Большая Перемена" программой социо-культурной реабилитации воспитанников и выпускников сиротских учреждений и детей из приемных семей средствами дополнительного образования,
  • обсудить проблемы педагогической диагностики и пути их преодоления,
  • познакомиться работой педагогического консилиума БФ "Большая Перемена",  как эффективного способа разработки индивидуальной образовательной программы ребенка, имеющего школьные трудности.

 

26 ноября, среда

10:00-14:00.

 

Семинар «О комплексном сопровождении принимающих семей (основные подходы и опыт работы АНО Центра "Про-мама")»

 

Ведущие: 

сотрудники АНО Центр «Про-мама» Масальская Ирина Андреевна, cемейный психолог, ведущая Школы приемных родителей, Ерофеева Елена Сергеевна, клинический психолог, кандидат психологических наук, детский психолог.

  

На семинаре участники познакомятся с опытом работы специалистов АНО Центра Про-мама в рамках сопровождения, понять важность комплексного и системного подходов в работе с приемной семьей. Тренинг поможет взглянуть на семью как на систему, увидеть взаимосвязь развития семейной системы и прихода ребенка в семью. Узнать какие этапы развития семьи могут быть кризисными для семейной системы. Рассмотрим сопровождение приемной семьи со стороны ребенка, увидим проблемы и сложности, узнаем возможные практические решения.

 

На семинаре возможно включение «рабочих» фрагментов в работу группы. (Сложные ситуации в работе с семьей в рамках сопровождения из практики участников группы).

 

26 ноября, среда

15:30-19:30.

 

Семинар «Принципы и основные подходы к реабилитации детей, переживших насилие»

Ведущий:

Марина Семеновна Эрлих, клинический психолог, психотерапевт (РОО «Сестры»).

 

Помощь детям, пережившим насилие  — всегда индивидуальная встреча, которая должна быть направлена не на коррекцию, не на побуждение ребёнка к каким-либо действиям или изменениям, а на восстановление целостности его мировосприятия.

 

Как правило, дети, пережившие какой-либо вид насилия, повышенно восприимчивы к внешнему давлению. При самых лучших намерениях терапевта и большом арсенале психотерапевтических техник и средств, психолог может не совсем точно оценивать  степень своего воздействия на ребёнка, или совсем не замечать этого воздействия. Одна из важных задач помощи детям, пережившим насилие, состоит в том, чтобы в процессе реабилитации избежать повторной травматизации. В данном случае требуются только ненасильственные методы, полностью исключающие директивность как активную позицию терапевта (психолога).

 

Основная цель семинара  «Принципы и основные подходы реабилитации детей, переживших насилие»  - познакомить слушателей с видами насилия, особенностями развития и поведения детей, переживших насилие, а также с основными принципами и практическими методами помощи детям, попавшим в ситуации насилия.

 

26 ноября, среда

15:30-17:00

 

Знакомство с организацией и принципами работы Центра лечебной педагогики

Ведущая встречи:

Лариса Анатольевна Галкина, координатор проектов ЦЛП.

 

Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» – одна из первых в России благотворительных организаций, которая стала оказывать помощь детям, считавшимся необучаемыми. 

 

Вся деятельность Центра направлена на то, чтобы помочь каждому особому ребенку найти свою дорогу в жизни: от диагностики и ранней помощи до получения профессии и интеграции в жизнь общества. ЦЛП – признанный лидер в сфере помощи особым детям. Более 14 000 детей и их семей получили помощь в ЦЛП за эти годы. Кроме того, Центр распространяет свой опыт и участвует в реформировании системы помощи детям с нарушениями развития в нашей стране.

 

На встрече участники познакомятся с историей создания, достижениями, основными принципами и направлениями работы Центра, смогут увидеть фрагменты работы специалистов в видеозаписи, получить ответы на свои вопросы. Будет возможность познакомиться с рабочими помещениями центра (желательно взять с собой сменную обувь).

 

27 ноября, четверг

10:00-14:00

 

Семинар: "Создание игровой и развивающей среды"

Ведущие:

Натали  Куракина, игро- и арт-терапевт Центра «Про-мама», клинический психолог, терапевт выразительными искусствами. 
Ольга  Широкова, педагог, арт-терапевт, художник. Имеет большой опыт работы с приемными детьми и детьми–сиротами.

 

Семинар адресован специалистам, работающим с приемными семьями, а так же с детьми, имеющими нарушения в психофизическом развитии. Специалисты студии покажут и расскажут, как оптимально создать среду, которая будет естественным образом стимулировать ребенка к развитию и решению ряда проблем, как включать семью в процесс развития. Отдельно будет рассматриваться игровая среда и развивающая, а затем мы рассмотрим их взаимодействие. 
С собой иметь удобную одежду, на семинаре предполагается двигаться, а так же будет происходить работа с различными арт-материалами. 

С собой необходимо иметь удобную одежду – для движения и работы с различными арт-материалами и сменную обувь.

 

27 ноября, четверг

10:00-14:00

 

Семинар "Семейные формы устройства в ДДИ: организация, формы, технологии". ГКУ ДДИ №8

Модераторы:

Ирина Юрьевна Шпитальская, директор ГКУ ДДИ №8;

Ольга Николаевна Соцкова,  зам.директора по УВР;

Е.А. Романова, учитель-дефектолог.

 

Анонс программы:

Вступительное слово директора ГКУ ДДИ.

I блок. Создание на базе ДДИ «Школы приемных родителей» (принципы деятельности, отделы, перспективы).

Выступление представителей ШПР «Гармония» «Про-мама»,  «Берегиня», «Планета семьи».

 II блок. «Информационный ресурс ДДИ, отдела опеки и попечительства округа, профильных организаций в процессе информирования граждан, желающих взять под опеку (усыновить) ребенка»

Выступления представителей ДДИ ДСЗН г. Москвы,  представителей НКО, БФ, отдела опеки и попечительства округа.

Кофе-брейк

III блок. «Проект  ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» - показ презентации, рассказ, подведение первых итогов в проекте (представители ДД)

IV блок.  «Семья и общество»

Выступления представителей РПЦ, представителя ДСЗН, ОПМПК, представителя ЦЛП г. Москвы, Н. Патока (семейный клуб «Патока»).

Подведение итогов семинара, резолюция семинара.

 

27 ноября, четверг

15:30-19:30

 

Семинар "Организация сопровождаемой общественно полезной дневной трудовой занятости взрослых людей с особенностями развития, которые не могут работать на рынке труда"

Ведущие:
Петровская Нина Павловна, руководитель программы, педагог-психолог
Бейлезон Светлана Витальевна, инициатор и менеджер программы, вице-президент Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям "Дорога в мир"

 

Людям с серьезными нарушениями интеллектуального развития, несмотря на их особенности, необходима взрослая жизнь, одним из важных компонентов которой является посильная полезная работа, которая дает человеку ощущение собственной занятости и нужности, обеспечивает ему такую занятость и включает его в социальные взаимоотношения.


Проект "МАСТЕРСКАЯ СОЦИАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ИНКЛЮЗИИ" направлен на обеспечение сопровождаемой общественно полезной дневной трудовой занятости совершеннолетних инвалидов с выраженными нарушениями развития. Адресаты проекта – молодые люди с интеллектуальной (ментальной) инвалидностью, которые не могут вписаться в рыночные трудовые отношения, однако способны к минимальной трудовой деятельности и могут находиться в коллективе. Для их включения в социальную жизнь мы используем  ремесленно-творческие методы  в сочетании с разработанной  нами методикой социально-психологического сопровождения.

 

Семинар может быть полезен специалистам (педагогам, работникам социальной сферы, арт-терапевтам, инструкторам по труду, сотрудникам сопровождения и пр.), а также приемным, кровным родителям и опекунам, "особые" подопечные и дети которых не смогут в силу ограничений здоровья самостоятельно жить и работать и будут пожизненно нуждаться в различных формах сопровождаемого жизнеустройства.

 

27 ноября, четверг

15:30-19:30

 

Семинар: «Как рассказать об особом ребенке обществу и потенциальным родителям, чтобы помочь его  благополучному семейному устройству»

Ведущая:

Синкевич Алена Юрьевна, координатор проекта "Близкие люди" и "PR детей" (БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам»).

 

Как сделать так, чтобы, проводя активный рекрутинг семей для помещения  особых детей, не спровоцировать прием детей семьями, у которых нет на это необходимых ресурсов и компетенций? Нашей целью является не только устройство ребенка в семью, но и его стабильное и длительное пребывание в этой семье. Вред, наносимый вторичным возвратом ребенка, превышает пользу от помещения ребенка в семью и усугубляет его ранее нанесенную травму.

 

Как глубокая проработка информации и индивидуальный подход к принимающей семье и ребенку, могут  помочь увеличению числа детей, устроенных в семьи, и снизить риск возвратов?  Четкое понимание того, какие ложные посылы приводят к принятию кандидатами недостаточно взвешенных решений о приеме детей, поможет не допускать эмоциональных спекуляций при рассказе о детях-сиротах  и рекрутингу семей. 

 

Квалифицированное информирование общества об особенностях детей-сирот, их жизни, жизни приемных семей, развенчивание ложных представлений о связанных с этим проблемах,  способствует увеличению числа кандидатов на прием детей и повышает толерантность общества к приемным детям и выпускникам детских домов.

 

Программу стажировки можно посмотреть здесь.

 

АПДЕЙТ: Впечатления участников стажировки можно прочитать в разделе "Актуальные события, мнения".

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика