Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Шансы на семейное устройство детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Сегодня и завтра

Автор - Князева Н.В., директор программы «Павловск. Дети вне семьи» СПб БОО «Перспективы» на базе специализированного детского дома N 4 г. Павловска (Санкт-Петербург). Источник - Особый ребенок в приемной семье и в учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение//Сборник материалов: региональный опыт, интересные практики, рассказы приемных родителей. – М.: БФ «Здесь и сейчас», 2015 г. 

 

Вот уже несколько лет реализуется и приносит свои плоды президентская «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2013-2017 годы» от 01.06.2012. На сегодняшний день в России довольно много детей-сирот, находящихся в государственных учреждениях, имеют шанс попасть в приемную или замещающую семью. Проблема широко обсуждается на федеральном уровне, стационарные учреждения ведут интенсивную работу по устройству детей в семьи. В удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга областях и регионах существует очередь из родителей, готовых принять ребенка-сироту в семью. Но это в первую очередь касается детей без нарушений развития. Дети же с ОВЗ как бы остаются за бортом.

 

Шансы детей с нарушениями развития попасть в приемную семью значительно выше в период первых лет жизни, пока ребенку не исполнится 6 лет. Между тем, дети с ОВЗ имеют меньше шансов, по сравнению с сохранными детьми, выйти из учреждения не только в силу особенностей их здоровья. На решение потенциальных родителей о приеме ребенка с умственными или множественными нарушениями в замещающую семью влияет в первую очередь их знание дальнейшей жизненной ситуации, в которую эти дети попадают в связи с отсутствием развитых форм сопровождаемого проживания и поддерживаемого трудоустройства для взрослых с умственной и психической инвалидностью в РФ. Перспектива попадания такого взрослого в психоневрологический интернат при потере возможности родителя за ним ухаживать останавливает даже самых решительных потенциальных опекунов.

 

Система социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построена в России следующим образом:

 

 

рис. 1. система социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РФ.

 

Если ребенок в возрасте до 4 лет попадает в силу жизненных обстоятельств в дом ребёнка, и вопрос с его юридическим статусом решен однозначно (является истинным сиротой или родители лишены родительских прав), у него есть высокие шансы обрести новую семью, даже если ребенок имеет особенности здоровья. Учреждение, как правило, интенсивно работает с опекой, НКО и другими внешними структурами по вопросам устройства детей в приемные или замещающие семьи. При условии, если в домах ребёнка дети проживают в смешанных группах, происходит некая интеграция, и у детей с ОВЗ есть больше шансов тянуться за сверстниками. Это помогает социализации и развитию, что тоже повышает шансы ребенка с ОВЗ обрести приемных родителей. Однако дети с тяжелыми нарушениями часто помещаются в домах ребенка в отдельную группу и не общаются со своими сверстниками, развивающимися быстрее.

 

По достижении 4-х лет детей из домов ребенка переводят в детские дома. Решением комиссии их делят на условную норму (такие дети идут в обычные детские дома) и условную патологию (такие попадают в специализированные детские дома-интернаты). 

 

Средняя наполняемость детских домов, где проживают дети без явных нарушений здоровья (условная норма), по России в среднем 25-60 человек. Подобные учреждения продолжают целенаправленно вести работу по возврату детей в кровные семьи либо по устройству их в приемные. Дети все еще имеют шансы обрести семью.

 

Иначе выглядит ситуация в специализированных детских домах-интернатах со средней наполняемостью 150-500 человек, шансы на выход из которых значительно снижаются или практически отсутствуют.

 

Во-первых, деятельность по возврату детей в кровную или замещающую семью не является приоритетной или основополагающей в подобных учреждениях. Этим должна заниматься опека, но процесс не налажен.

 

Во-вторых, кроме истинных сирот или детей, лишенных родительского попечения, в учреждения переводятся и родительские дети. Их довольно много, как правило, 2/3 от всех детей, находящихся в учреждении. И это особая ситуация. В реальности лишь 50% родителей или родственников участ- вуют в жизни детей регулярно (навещают не реже 1 раза в месяц или чаще), поддерживают стабильный контакт с ребенком и продолжают играть значимую роль в их жизни.

  

Другая половина родителей или родственников навещает детей крайне редко (менее 1 раза в месяц, а бывает и раз в 6 месяцев), не стабильно. В таком случае ребенок, практичес- ки являясь социальным сиротой при формально имеющихся родителях, лишен шансов обрести замещающих родителей: искать ему их никто и не будет (нет оснований с юридической точки зрения).

 

Поэтому специализированные детские дома-интернаты должны непрерывно вести работу с родителями и родственниками, понимать, какие у ребенка есть шансы вернуться в кровную семью, и, если родители не выполняют своих воспитательских функций и ребенок в реальности лишен родительского попечения, следует поменять и его юридический статус. Тогда у ребенка появится шанс обрести новую семью.

 

Итак, обозначив проблематику статуса детей, проживающих в специализированных стационарных учреждениях, и выявив необходимость его корректировки в соответствии с реальностью, мы встречаем следующую проблему: перенаселенность и закрытость подобных учреждений.

 

Как уже говорилось ранее, средняя наполняемость специализированных ДДИ составляет 150-500 человек. Наполняемость групп проживания в таких учреждениях, как правило, – от 8 до 17 человек. Группа проживания – это одно или, в лучшем случае, два помещения (игровая и/или спальня) размером от 25 до 60 кв.м., где дети проводят большую часть суток и вынуждены тут же спать, есть, проводить досуг.

 

Более того, исторически так сложилось и происходит сейчас, что в детских домах-интернатах детей делят на категории: более самостоятельные проживают в так называемых отделениях реабилитации, менее самостоятельные или «бесперспективные» – в отделениях «милосердия».

 

Такое разделение сложилось во времена, когда существовало понятие «необучаемые дети» и шанс на развитие давался только «перспективным» детям. Именно для них создавались кружки, занятость, детей вывозили на соревнования, и они занимали там призовые места.

 

Дети групп «милосердия» были лишены подобной «роскоши». До 2008 года по штатному расписанию в группах милосердия отсутствовал воспитатель, и на 10-15 детей с множественными нарушениями развития приходилась одна санитарка.

 

Сейчас признание того, что любой ребенок обучаем и имеет огромный жизненный потенциал и значимость, стало общепринятым. Перед взрослыми встала задача создавать такие условия жизни детям, чтобы они могли максимально полно использовать свои возможности и развиваться. Для этого первым шагом необходимо:

1) Уменьшать количество детей, проживающих в одной группе. Согласно последним требованиям законодательства, наполняемость групп не должна превышать 8 человек.

2)  Условия проживания должны быть максимально приближены к домашним. У детей должна быть отдельная спальня и игровая, индивидуализированные комнаты ухода (ванная, туалет), кухня с возможностью участия в приготовлении пищи для себя.

3)  Уходить от стереотипов и разделения детей по диагнозам, возможностям, ограничениям и половому признаку. Группы проживания должны формироваться по семейному принципу, то есть должны быть смешанными по составу, возрасту, возможностям детей.

4)  Необходимо, чтобы в жизни каждого ребенка присутствовал значимый взрослый.

 

Ситуация с проживанием постепенно меняется, чему сегодня содействует законодательная база и воля федерального правительства РФ, однако, в это время детям нужен контакт с внешним миром. Дети специализированных детских домов должны иметь возможность:

– выезжать за пределы учреждения, социализироваться; – контактировать с другими детьми /людьми, не имеющими ограничений, заводить друзей;

– посещать школу и досуговые мероприятия.

Для этого учреждения должны становиться более открытыми.

 

Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы» работает на территории государственного стационарного учреждения «ДДИ No 4» г. Павловска на основании договора о сотрудничестве уже 16 лет и помогает в сопровождении 100 детей групп «милосердия», проживающих в одном из 4-х корпусов. Опыт сотрудничества привел к тому, что на сегодняшний день в учреждении представлено 7 некоммерческих организаций (НКО), оказывающих помощь детям с ОВЗ. Часть НКО помогают разовой помощью, организацией праздников и выездов, другая часть, как СПБ БОО «Перспективы» и БОО «Шаг навстречу», представлены волонтерами и дополнительными специалистами, работающими с детьми в интернате ежедневно.

 

Помимо классического вида волонтерской помощи, когда в выходные дни на 2-4 часа в ДДИ приезжают молодые люди и гуляют с детьми, устраивают для них праздники и мероприятия, в СПб БОО «Перспективы» уже много лет практикуют новый пока в России вид волонтерской деятельности: так называемый «добровольный социальный год».

 

В течение 12 месяцев года молодые парни и девушки, еще не принявшие решение, чему посвятить свою профессиональную жизнь, либо, наоборот, поработавшие в какой-то сфере профессионалы, решившие сделать паузу, могут посвятить год своей жизни добровольчеству – социальному служению.

 

Такие волонтеры пять дней в неделю приезжают в детский дом, помогают персоналу учреждения в уходе за детьми, в сопровождении их в повседневной жизни и на занятиях, играют с ребятами, и, как правило, становятся их близкими друзьями.

 

Зачастую именно такие контакты способствуют выводу детей с нарушениями развития из учреждения. И такие случаи в практике организации представлены. Два с половиной года назад Мария М. оформила опеку над 12-летним невидящим Андреем. Два года назад новую маму, Олесю К., обрела Инна, 8-летняя девочка с выраженной формой ДЦП. Оба ребенка динамично развиваются все это время. На данный момент решается судьба 12-ти летней Нади: отсутствующие родители лишаются родительских прав, а документы на опеку оформляет Наталья З. Все три девушки познакомились с ребятами во время волонтерского года, сейчас все они состоявшиеся профессионалы в области работы с детьми с нарушениями развития.

 

И последнее, что кажется важным, когда мы говорим о шансах детей с ОВЗ, проживающих в специализированных учреждениях, обрести семью. Они будут также повышаться, если дети, помещенные сегодня в ограничивающее их пространство, будут выходить за его рамки и овладевать социально приемлемыми навыками. А это значит обычные, на первый взгляд, вещи: умение здороваться и прощаться, общаться друг с другом и с другими взрослыми, аккуратно принимать пищу, красиво одеваться и т.д. Самым лучшим пространством для овладения этими, и не только, навыками служит школа. На сегодняшний день для детей с множественными нарушениями развития существуют нормативы классов «Особый ребенок», с наполняемостью 5 человек на 2-3 взрослых. Регулярность и последовательность занятий, выход вовне, стабильный учитель, контакт с другими детьми – все это значительно влияет на развитие детей.

 

За 2 года обучения детей групп «милосердия» 4 корпуса ДДИ 4 в коррекционной школе No 25 из 100 не говорящих ранее детей сегодня один внятно изъясняет свои мысли, двое освоили навыки альтернативной коммуникации, многие дети начали вокализировать звуки. А количество детей, передвига- ющихся самостоятельно либо с помощью технических средств реабилитации (коляски, ходунки), увеличилось в 4 раза. 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика