Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Реабилитация детей, переживших вторичное сиротство, в учреждении и подготовка к жизни в замещающей семье

Автор - Т.Цыганова, МКУ Центр «Созвездие», педагог-психолог, Новосибирск.

 

С развитием семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране  происходит активная реорганизация детских домов в специализированные центры. Все больше бывших воспитанников государственных учреждений получают возможность жить и воспитываться в семье. При этом начинает расти и цифра возвращенных детей после неудачного семейного устройства. Нередко в процессе сопровождения семей выявляются случаи скрытых отказов, когда дети приемными родителями помещаются в реабилитационные центры или другие учреждения, где фактически проживают до совершеннолетия.

 

С января 2014 года наше учреждение из детского дома № 7 было реорганизовано в муниципальное казенное учреждение города Новосибирска Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и  сопровождения замещающих семей "Созвездие".

 

Изменив название, наше учреждение изменило  и принципы работы с детьми. Расширились виды деятельности. Больший акцент в настоящее время делается на семейное устройство воспитанников, подготовку и сопровождение замещающих семей. Активно развивается служба сотрудничества с кровной семьей.

 

За период работы службы сопровождения замещающих семей МКУ Центра "Созвездие" ни один ребенок, переданный на воспитание в приемную или замещающую  семью из нашего Центра,  не был возвращен обратно в детский дом.

 

Но тем не менее, к нам все чаще стали поступать дети после неудачной замещающей заботы. За период 2014-2015 год в МКУ Центра "Созвездие" поступило 33 ребенка, из которых 13 детей, были возвращены из приемных и замещающих семей, а это 39%.  К числу возвратных детей мы также отнесли 2 воспитанников, которые были изъяты из кровной семьи дважды, прошедшие несколько приютов и детский дом. В период 2014-2015 годы в Центре фактически проживали 7 воспитанников, которых также можно отнести к категории возвращенных детей, поступивших в учреждение ранее.

 

За период 2014-2015 г. 12 воспитанников нашего Центра, переживших вторичное сиротство, были устроены в приемные семьи, один из воспитанников передан под родственную опеку, где находился ранее.

 

Мы обратили пристальное внимание на данную ситуацию, в связи с чем возникла необходимость разработки новой программы, направленной на реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переживших вторичное сиротство, и их подготовку к жизни в замещающей семье. В первую очередь мы выделили возвращенных детей в особую клиентскую группу и существенно перестроили всю работу специалистов Центра.

 

Стоит отметить, что значительная часть возвращенных детей достаточно длительное время проживали в замещающих семьях (есть дети, прожившие в семьях от 1 года до 6 лет). Это, естественно, оказало влияние на их личностное развитие. Ими были усвоены иные ценности и нормы, выработаны иные механизмы адаптации, отличные от тех, которые приняты у воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, дети, прожившие в приемных семьях, отмечали положительные моменты, которые там происходили, и многие в дальнейшем изъявляли желание проживать в другой семье, но предъявляли к потенциальным приемным родителям  гораздо большие требования.

 

Также из возвращенных детей особенно выделялись дети, имеющие в истории своей жизни факты насилия и жестокого отношения со стороны взрослых, соответственно работа по реабилитации выстраивалась, учитывая данные особенности.

 

Реабилитация воспитанников в Центре проводится комплексно всеми специалистами Центра: социальными педагогами (определение статуса ребенка, работа с кровной семьей, выявление родственных связей ребенка, если невозможно вернуть в замещающую семью или под опеку родственников, тогда ребенку подбирают приемную  семью), воспитателями, врачом-педиатром, педагогом психологом, дефектологом и учителем-логопедом. Конечная цель  реабилитационной работы - это сокращение сроков пребывания воспитанника в условиях Центра и главным образом ориентирование ребенка на жизнь в семье.

 

Педагог-психолог Центра начинает работу с ребенком с первого дня поступления его в учреждение и работает по следующей схеме:

 

1. Знакомство с ребенком, установление контакта, помощь в адаптации к новым условиям.

 

2. Проведение углубленной диагностики особенностей личностного развития, познавательной сферы, актуального эмоционального состояния ребенка. У возвращенных детей обычно наблюдаются различные отклонения поведения, которые спровоцировали попадание ребенка в учреждение (непосещение школы, побеги, употребление ПАВ и др.). У детей отмечаются также состояния сильного стресса, субдепрессии, связанные с очередными переменами в жизни, утратой отношений со значимым взрослым, а резкая смена ситуации развития воспринимается ребенком как психологическая травма.

 

3. На основании диагностики в дальнейшем планируются мероприятия по комплексному сопровождению воспитанника. Составляется индивидуальный план работы специалистов Центра на полгода. В план включаются мероприятия специалистов (медицинские, социально-психологические, психологические и воспитательские). Согласно плану индивидуального сопровождения воспитанника выделяются следующие направления работы: возвращение ребенка в кровную или замещающую семью, подготовка в новую приемную семью, подготовка воспитанника к самостоятельной жизни. План сопровождения может корректироваться, если в процессе полугодия случились какие-либо значимые события для ребенка, например, смерть близкого и т.д.

 

4. Проведение реабилитационной работы. После прохождения ребенком адаптационного периода в учреждении, усвоения им норм и правил поведения в Центре, работа по реабилитации становится более активной. Ребенок посещает педагога-психолога 2 раза в неделю, получает индивидуальную психологическую поддержку. Реабилитационная работа направлена на компенсацию эмоциональных травм детей, преодоление социальной дезадаптации, одновременно является первым этапом в подготовке ребенка к  семейному устройству. В данном случае используются  психотерапевтические методы: арт-терапия (коллаж, лепка, рисунки и т.д.), песочная терапия, сказкотерапия, фототерапия. В процессе реабилитационной работы проводится промежуточная диагностика воспитанника. В данном случае оценивается динамика развития ребенка: как воспитанник прошел адаптацию в учреждении; его социальный статус в коллективе (лидер, аутсайдер), какие изменения произошли в эмоциональном плане (проявляет ли вспышки агрессии, тревожности), его актуальное состояние и особенности развития, как выстраивает отношения с социумом (школа, друзья).

 

5. Подготовка воспитанника к семейному устройству проводится в течение всего времени пребывания ребенка в Центре. После стабилизации эмоционального состояния воспитанника, начинается второй этап работы с ребенком, который ориентирован на формирование у него позитивных представлений о том, что такое семья и жизнь в ней. Работа на данном этапе осуществляется всеми специалистами Центра и воспитателями групп, посредством различных форм и методов (занятия, беседы, консультации, ролевые игры, просмотр художественных фильмов и др.), адекватных возрасту и индивидуальным особенностям каждого ребенка. Данная цель достигается посредством социально-психолого-педагогической работы с ребенком специалистов Центра по его подготовке к помещению в семью. В ходе данной работы решаются следующие задачи: осуществить формирование у ребенка адекватного образа семьи; стимулировать развитие у ребенка мотивации проживания в приемной семье.

 

Одной из составляющих работы по подготовке воспитанника  к семейному устройству является работа, направленная на принятие ребенком собственной истории, прошлого и осознание своего настоящего и будущего. С воспитанником составляется Книга жизни, оформляются семейные альбомы, восстанавливается генеалогическое древо и т.д.  Данный этап может быть достаточно длительным по времени. Здесь очень важен положительный настрой ребенка и доверительность в отношениях между специалистом и воспитанником. Необходимо учитывать настроение ребенка, особенности взаимоотношений с окружающими на момент работы. Данная работа должна идти систематически.

 

В нашем Центре в качестве направления работы по подготовке детей к жизни в семье используется проект «Модуль самостоятельного проживания воспитанников». Одна из целей которого – подготовка воспитанников к жизни в семье (в кровной или замещающей), когда посредством Модуля мы стремимся максимально решить задачу создания условий воспитания и проживания, приближенных к семейным. Также здесь большое значение уделяется укреплению родственных связей между сиблингами.

 

Посредством данного проекта мы можем смоделировать различные ситуации проживания в рамках социальной и психологической подготовки воспитанников к самостоятельной и семейной жизни.

 

Подробнее о модуле самостоятельного проживания воспитанников.

 

6. Подбор замещающей семьи. Если возвращение ребенка в кровную или прошлую замещающую семью невозможно, то для воспитанника активно подбирается новая приемная семья. На данном этапе происходит планирование специалистами Центра процессов знакомства и помещения ребенка в новую семью. Сопровождение процесса знакомства ребенка с семьей, обеспечение поддержки и сопровождения на период установления контакта между семьей и ребенком. Данная работа необходима для восстановления у ребенка способности к формированию чувства привязанности, а также формирования психологических условий для принятия членами семьи приемного ребенка. На этом этапе деятельности проводится обучение членов базисной семьи и приемного ребенка поведению в наиболее сложных ситуациях межличностного взаимодействия. Специалисты Центра рекомендуют семье в процессе знакомства не торопиться, обсуждают особенности его развития и учитывают прошлый опыт воспитанника. Очень важно постепенное сближение семьи и ребенка, если приемным родителям удалось установить положительный контакт с ребенком, возможна временная передача ребенка в семью на каникулярные и выходные дни. Если опыт удачный, а семья имеет все ресурсы для  развития ребенка, то возможна передача ребенка в семью на постоянной основе.

 

7. Подготовка ребенка к расставанию с Центром. На данном этапе специалисты Центра проводят беседы с воспитанником о правилах и семейных ценностях конкретной семьи. Некоторым детям иногда тревожно покидать стены учреждения, в которых, возможно, есть значимые люди, друзья, их могут пугать предстоящие  перемены в жизни (место жительства, школы), здесь обсуждаются совместно с семьей о возможности приезжать в гости, созваниваться со значимыми людьми. На данном этапе проводится диагностика мотивации проживания ребенка в конкретной семье.

 

8. Проведение торжественной линейки как  ритуал расставания с Центром, на которой ребенку и семье  даются напутствия,  пожелания и подарки.

 

9. Сопровождение семьи. После передачи ребенка в кровную или замещающую семью соответственно подключается  служба сотрудничества с кровной семьей или служба сопровождения замещающих семей. С семьей заключается договор на сопровождение. Специалисты службы составляют план работы с кровной или замещающей семьей. Данное направление работы служит для профилактики возврата ребенка в сиротское учреждение путем разработки и реализации мероприятий, направленных на закрепление ребенка в семье (консультирование и психологическая поддержка замещающих родителей, продолжение психотерапевтической работы с ребенком).

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика