Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Сетевые встречи – диалоги о будущем

Автор - Ольга Евстешина, психолог, сертифицированный сетевой терапевт, методист.

 

Ученые скандинавских стран (Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания), начиная с 90-х годов, всесторонне изучали метод работы с сетью социальных контактов, работали с различными типами сетевых встреч, развивая и обогащая технологии их проведения в зависимости от потребностей клиентов.

Так, например, ученый-исследователь из Финляндии Том Арнчил (Tom Arnkil) предложил в качестве сетевой встречи структурного типа встречу - диалог о будущем.

 

Предпосылки

 

Предпосылками для разработки технологии встреч данного типа послужило то, что, чаще всего, активных действий и вклада по изменению сложной ситуации участники сетевых встреч ждут от главного лица, человека, который как раз и оказался в кризисной ситуации и не может справиться с ней собственными силами. При этом от участников встреч мы часто слышим советы и предписания, новые идеи и т.д. На сетевых встречах ведущие часто предлагают участникам рассказать об их собственном вкладе в преодоление сложившейся трудной жизненной ситуации. Но, иногда такое прямое обращение ведущих с просьбой сказать о том, что каждый из пришедших на встречу может сделать для наиболее пострадавшего члена сети социальных контактов, вызывает у участников осторожное отношение к разделению ответственности, а иногда  и сопротивление.

Также, особенно в случаях затяжных или хронических кризисов, ведущие часто сталкивается с неверием участников встречи в возможные позитивные изменения. Чувство безысходности и отсутствие надежды на лучшее является доминирующим, особенно у главного лица, проблема которого находится в фокусе сетевой встречи.

В связи с этим возникла идея стимулирования участников сетевой встречи к активности особенным образом, предполагая, что желаемые изменения уже свершились, а каждый из членов контактной сети уже сделал что-либо для того, чтобы эти изменения произошли.

 

Особенности

 

Диалог о будущем ведется с позиции будущего времени, таким образом, как будто участники не планируют, а всего лишь «вспоминают» о том, что уже было ими сделано. Разговор ведется так, как будто изменения уже произошли и встреча происходит в будущем, например, год спустя, два года спустя или через некоторое другое время (обычно год спустя).

Описание желаемой ситуации позволяет легче формулировать цели и задачи по изменению проблемной ситуации.

Кроме того, такая позиция позволяет поощрить «уже сделанное» участниками сетевой встречи, снизить уровень осторожности и боязни ответственности в связи с тем, что успешный результат их действий как будто уже получен, а также позволяет ведущим не директивно, а косвенно побудить членов контактной сети к активным действиям по изменению сложной ситуации.

Данный тип сетевой встречи является структурным, то есть, направлен на принятие определенного решения и заканчивается выработкой плана по реализации данного решения, опорой для которого служит позиция «проблема уже решена».

Как правило, встреча протекает без разворачивания «сетевой спирали», регулируется и регламентируется ведущими в определенной последовательности, не предполагает спонтанных дискуссий участников встречи друг с другом, а также участия рефлексивной группы.

 

Технология проведения

 

Участниками встречи, после проведенной сетевой диагностики (mapping) и согласования с обратившимся клиентом, являются члены контактной сети: семья, родственники, представители учебных и реабилитационных учреждений, официальные лица и т.д.

Ведущих встречи двое: один из ведущих проводит интервью с участниками, другой -  фиксирует высказывания в протоколе и в конце встречи озвучивает их для совместного утверждения  плана по выходу из трудной ситуации.

 

1 шаг. Лидирующий ведущий начинает свое обращение к участникам встречи с приветствия, обозначения темы встречи  и краткого описания ситуации, проблемы, приведшей к необходимости проведения встречи, а также подчеркивает роль и место главного лица, проблема которого находится в фокусе встречи.

 

2 шаг. Ведущий, обращаясь к главному лицу и участникам встречи, предлагает представить, что сегодняшний разговор происходит спустя год и сегодня, к примеру, не 1 июня 2008 года, а 1 июня 2009 года, и проблемы, которые существовали год назад, тем или иным образом уже разрешены.

 

3 шаг. Ведущий встречи, обращаясь к главному лицу, предлагает  описать, каким образом выглядит ситуация теперь, когда проблема разрешена («Чему Вы особенно рады сейчас?»). В ответ на это, человек, проблема которого находится в фокусе встречи, описывает желаемое положение вещей. Далее, со стороны ведущего встречи звучит вопрос  к главному лицу: «Если  представить, что сегодня 1 июня 2009 года и дело обстоит так, как мы только что слышали, расскажите нам, как  Вам это удалось, что Вы сделали для того, чтобы добиться такого результата», при этом можно несколько раз напомнить о дате, с точки зрения которой ведется диалог. Человек, проблема которого находятся в фокусе встречи, начинает говорить о том, что было сделано им (на самом деле, что было бы сделано, если бы проблема разрешилась). При этом, естественно, звучат высказывания о желаемых им действиях для разрешения ситуации.

Клиент при этом чувствует себя гораздо свободнее, приняв «априори», что изменения уже произошли, свершились, при этом исключаются какие-либо сомнения в возможности выхода из кризисной ситуации, так как предполагается, что она уже разрешена. Это является особенно важным, так как клиенты часто не верят в возможные улучшения.

 

4 шаг. Ведущий задает следующий вопрос: «А кто был вместе с Вами, когда Вы прилагали так много стараний для разрешения проблемы. Кто из присутствующих сегодня на встрече помогал Вам или поддерживал Вас?» Тогда человек, находящийся в фокусе встречи, может назвать кого-то из участников. Если это сделать трудно, то ведущий предлагает предположить: «Кто мог бы быть рядом или поддерживать Вас?».

Следующим вопросом со стороны ведущего обычно бывает вопрос о том, что беспокоило этого человека ранее, год назад, когда ситуация была проблемной. Этот вопрос позволяет сравнить текущее и желаемое положение вещей, а также прояснить собственное отношение человека к проблеме и сформулировать ее, напомнить участникам «точку отсчета».

 

5 шаг.  Ведущий задает вопрос следующему (указанному главным лицом) участнику: «Мы слышали о том, что сложная проблема Х разрешилась и что немалая заслуга в этом принадлежит и Вам. Расскажите, как Вам это удалось, что Вы сделали для этого, ведь мы сейчас можем наблюдать очень хорошие результаты». Тогда этот участник встречи  также с позиции будущего времени, отвечая на вопрос, рассказывает о своем вкладе также с позиции будущего  и о том, что вызывало беспокойство год назад.

 

6 шаг. Ведущий, выслушав высказывание одного из участников, используя тот же алгоритм, спрашивает, кто помогал ему в его действиях или поддерживал его, а также о том, что особенно беспокоило его год назад. Далее, последовательно, ведущий встречи обращается с похожим вопросом ко всем присутствующим на встрече, напоминая о том,  что текущий разговор ведется «год спустя». Таким образом, всем участникам встречи задаются аналогичные вопросы.

Примерная последовательность интервью:

  • Чему Вы особенно рады сейчас? (с позиции будущего времени);
  • Что Вы сделали для того, чтобы положение вещей стало таким, как вам это удалось;
  • Кто помогал Вам или поддерживал Вас в ваших действиях;
  • Что более всего беспокоило Вас год назад.

 

7 шаг. Ведущий, выслушав всех, предлагает соведущему, фиксирующему высказывания в протоколе, зачитать их последовательно.

 

8 шаг. Обращаясь к главному лицу, ведущий говорит: «Сейчас вы слышали о том, что и каким образом сделали бы для вас люди, участвующие сегодня в разговоре, если бы мы разговаривали год спустя. Что из предложенной ими помощи Вы готовы принять уже сейчас и сегодня? Что вы чувствуете при этом?». Тогда человек, проблема которого находится в фокусе диалога, говорит о возможных, с его точки зрения, действиях собравшихся, своей готовности или неготовности принять их, а также о своих чувствах в связи с этим.

 

9 шаг. Ведущий спрашивает собравшихся о том, можно ли то, о чем говорили сегодня все присутствующие с позиции будущего, использовать в качестве плана по выходу из сложившейся ситуации и готов ли каждый  из присутствующих начать действовать уже сейчас. Некоторое время отводится на согласование плана уже с позиции настоящего времени.

 

10 шаг. Согласованный план зачитывается и, если нет возражений, принимается участниками. Координирующим лицом объявляется сотрудник учреждения, а также уточняется, необходима ли последующая встреча и, если  участники признают такую необходимость, назначается дата и время.

 

Применение

 

В одном из случаев одинокая мать К., имея ребенка-инвалида  с задержанным развитием (ДЦП), длительное время (около 2-х лет) не обращалась за помощью, так как реабилитационный Центр находился далеко от места ее проживания. По настоянию родственников, обратившись в Центр и приняв предложение о помощи на дому, она убедилась в невысокой результативности таких занятий и отказалась от помощи вообще, приняв решение заниматься ребенком в плане развития и оздоровления самостоятельно, пользуясь литературой. Посвящая все время ребенку, К. оказалась социально изолированной, не могла устроиться работать. Динамика развития и показатели здоровья мальчика оставались весьма низкими. Тогда мать К. (бабушка ребенка) обратилась в Центр с просьбой о содействии.

 

Специалистами центра была  приглашена К., составлена карта ее социальных связей,  также  ей было предложено пригласить на сетевую встречу значимых для нее людей, а также тех, кто может содействовать выходу из сложившейся ситуации, когда ребенку, нуждающемуся в помощи, она не оказывается по разным причинам. Причем, необходимость изменений в целом К. признавала, но предлагаемые ей отдельные меры помощи не принимала по разным основаниям с заключением «все равно не поможет».

Учитывая затяжной характер заявленной проблемы, неверие матери  в возможные изменения, отрицание ею предлагаемых мероприятий, а также недостаточно тесное сотрудничество между различными социальными системами, специалистами было принято решение о проведении сетевой встречи - диалога о будущем.

На данной встрече с применением изложенной выше технологии,  ситуация с позиции будущего была описана К. как картина с умеренными, но заметными улучшениями: «Прошел год и я вижу, что Семен начал разговаривать, у него в речи появились отдельные предложения, я рада тому, что он уже способен передвигаться по комнате без поддержки и начал играть с детьми во дворе. Теперь у меня имеется возможность оставлять его в Центре на несколько часов для специальных занятий,  и  я начала выполнять работу на дому» и т.п.

 

Приняв описанную ситуацию как желаемое и возможное будущее,  расспрашивая К., а затем и всех участников последовательно с позиции диалога о будущем,  ведущим удалось выявить в сети социальных контактов значительный ресурсный потенциал  действий и оказания помощи К. Для самой К. это была возможность сформулировать проблему, прояснить собственные желания и возможности, а также начать доверять другим.  В итоге, часть ответственности  приняли на себя родственники, в том числе и бабушка, согласившись оставаться с ребенком, либо сопровождать его на занятия в Центр. Сотрудники Центра проявили гибкость и были готовы изменить график работы и некоторые правила, включаемые ими в договор с родителями.  Официальные лица подчеркнули готовность оказания разовой материальной помощи и предоставления путевок в санатории. Участники встречи также договорились о том, каким образом они будут взаимодействовать друг с другом.  Причем, исходя из той позиции, что всеми участниками уже было сделано что-либо, на встрече не прозвучало осторожности либо сопротивления принятию окончательного плана. Кроме того, степень доверия со стороны К. членам контактной сети значительно возросла, она услышала обо всех предложениях как об «уже выполненных», что значительно изменило восприятие ею предложенной помощи (помощь предлагали, не нужно было, как она думала ранее, «просить» или «заставлять»). Кроме того, вопрос «Кто помогал Вам в Ваших действиях или поддерживал Вас» для каждого прояснил возможности потенциальной кооперации с другими членами контактной сети, а также их ожидания друг о друга.

Окончательный план был принят в конце встречи, он был составлен с позиции стремления к желаемому результату и стал в последующем опорой для реализации комплекса реабилитационных мероприятий для семьи К.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика