Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Работа с приемными семьями, воспитывающими детей с особенностями развития (опыт реализации проекта "Семейная гармония")

Автор - Э.Ф.Ахметова, зав. отделом психологической помощи, МБОУ ЦПМСС «Семья» ГО, г. Уфа. Источник Особый ребенок в приемной семье и в учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение//Сборник материалов: региональный опыт, интересные практики, рассказы приемных родителей. – М.: БФ «Здесь и сейчас», 2015 г. 

 

Ежегодно в городе Уфа растет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи. В настоящее время на учете органов опеки и попечительства г.Уфы состоят 198 приемных семей, в которых воспитывается 250 детей в возрасте от 2-х до 18 лет. Все они находятся на сопровождении специалистов центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья».

 

У большинства этих детей имеются сложные психологические проблемы, с которыми замещающие родители самостоятельно справиться не могут. 82% детей имеют различные отклонения в развитии. Причинами этих отклонений являются алкоголизация родителей, патология беременности и родов, заболевания, перенесенные в раннем детстве, неблагоприятные условия проживания в интернатном учреждении. Эти факторы оказывают негативное влияние на общее состояние здоровья, интеллектуальное и эмоциональное развитие, поведение ребенка. Занимаясь по массовым образовательным программам и сталкиваясь с теми же требованиями, что и здо- ровые сверстники, такой ребенок оказывается не в состоянии усвоить учебный материал. В результате формируется стойкая неуспеваемость, теряется интерес к обучению, появляются негативные поведенческие реакции, возникают серьезные конфликты с педагогами и родителями. Все это, в свою очередь, становится одной из причин, по которым родители, не справляясь с подобным поведением ребенка, принимают решение вернуть его в детский дом.

 

Таким образом, актуальность поиска современных методов и приемов работы с приемными семьями, воспитывающими детей с особенностями развития, не вызывает сомнений. С 2012 года МБОУ ЦПМСС «Семья» проводит активную работу с такими семьями на основе индивидуальных реабилитацион- ных программ. В 2014 году специалистами центра разработан проект «Семейная гармония», который выиграл общерос- сийский конкурс грантов и реализуется в рамках Благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке ООО «Амвэй» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Проект направлен на оказание комплексной всесторонней помощи приемным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, и профилактику возвратов приемных детей с особенностями в интернатные учреждения.

 

В целевую группу проекта было включено 25 приемных семей, воспитывающих детей с разными степенями умственной отсталости, грубыми нарушениями центральной нервной системы, эмоционально-волевыми расстройствами, речевыми проблемами, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, задержкой психического развития, минимальными мозговыми дисфункциями. Общее количество участников составило 55 человек. Специалистами проведено собеседование с каждой семьей, по его результатам подписаны договоры о взаимодействии между приемными родителями и МБОУ ЦПМСС «Семья», отражающие условия участия семьи в проекте, права и обязанности обеих сторон.

 

В рамках реализации проекта проведены следующие мероприятия: психологические семейные консультации по вопросам построения межличностных, детско-родительских отношений и стабилизации эмоционального состояния; индивидуальные консультации детей с врачом-неврологом, врачом- психиатром; групповые занятия с детьми со сходной структурой дефекта по программе «Нейропсихологическая коррекция и развитие детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях»; индивидуальные занятия учителя-дефектолога, учителя-логопеда с ребенком, в том числе, с использованием логопедического тренажера «Дельфа-142.1», с обязательным включением в разных формах родителей в педагогический процесс; инди- видуальные занятия с детьми и родителями с использованием программно-индикаторных комплексов «Комфорт», «Нейрокурс»; детско-родительские тренинги, направленные на формирование конструктивных взаимоотношений в семье; обучающие семинары для родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, так как возможности компенсации когнитивных и поведенческих нарушений существенно повышаются при активном участии приемных родителей в формирующей работе.

 

При реализации мероприятий проекта использовались нейропсихологические, телесно-ориентированные, арт-терапевтические и другие психотехники. Арт-терапия – один из наиболее мягких и эффективных методов, так как, в основном, использует средства невербального общения, что очень важно для детей, имеющих травматический прошлый опыт и испытывающих сложности в выражении своих чувств и мыслей в словах. Арт-терапевтические методики и технологии не имеют ограничений по возрасту и образованию, открывают доступ к творческому началу человека. Телесно-ориентированный подход – это сочетание практической работы с телом и психологической составляющей, он основан на представлении о существовании связи между телом и сознанием человека. В телесно-ориентированном подходе используются техники и упражнения, направленные на снятие мышечных зажимов в теле. Это может быть массаж или различного рода упражнения (дыхательные, двигательные). Их особенность заключается в том, что любые из них направлены не только на расслабление зажимов, а в большей степени на осознание тела и эмоциональное отреагирование. Преимущество телесно-ориентированного подхода в том, что он не подвергается цензуре сознания ребенка, а значит, действует быстрее и эффективнее «вербальных» техник. Этот метод позволяет очень бережно подойти к истокам проблем, о которых иногда не хочется рассказывать, найти их источник и переработать его. Также решению данных задач способствуют индивидуальные занятия с детьми с использованием программно-аппаратных комплексов, основанных на биологической обратной связи «Экватор», «Волна», «Комфорт» и «Нейрокурс». Данные комплексы позволяют диагностировать функциональное состояние ребенка или взрослого, а также исследовать их психологические особенности; проводить психофизиологические тренинги на основе технологии функционального биоуправления с БОС для тренировки навыка диафрагмального дыхания и навыка релаксации мышц.

 

В итоге реализации проекта достигнуто следующее. На начало проекта у всех детей и подростков целевой группы было отмечено: нарушения внимания у всех детей, задержка психического развития у 80%, общее недоразвитие речи у 70% детей; нестабильное эмоциональное состояние у всех детей и подростков и у 76% приемных родителей; низкая родительская компетенция в вопросах воспитания и развития ребенка, имеющего особенности в развитии, у всех родителей; нарушения детско-родительских отношений у 76% семей. Для коррекции данных проблем с детьми проводились групповые и индивидуальные занятия, в результате которых у 86% детей эмоциональное состояние стабилизировалось, было отмечено ровное позитивное настроение.

 

С семьями в целях преодоления дисгармоничности детско-родительских отношений проведены детско-родительские тренинги, направленные на построение эффективной внутрисемейной коммуникации и выработку стратегий разрешения конфликтов. Полученные диагностические данные, в целом, свидетельствуют о положительных результатах проведенной работы, но 18% семей требуется дальнейшая психологическая коррекция, так как произошли изменения в структуре семьи. Данным семьям необходимо время для перераспределения внутрисемейных ролей и адаптации к новым условиям проживания.

 

В процессе проведения работы, направленной на повышение уровня развития познавательных процессов и речевого развития детей, наблюдалась положительная динамика в виде повышения мотивации познавательной деятельности, улучшение памяти, внимания, мышления, повышение работоспособности, усидчивости, ускорение темпа усвоения нового материала. Отмечено также улучшение общей, мелкой и артикуляционной моторики, ускорение работы по постановке и автоматизации звуков в речи, нарастание словарного запаса, улучшение пони- мания речи, фонематического слуха. Наблюдалось улучшение грамматических компонентов речи, улучшение техники чтения и понимания прочитанного, ускорение овладения математическими представлениями.

 

Также необходимо отметить отсутствие вторичных отказов от детей в семьях, участвовавших в проекте «Семейная гармония».

 

Таким образом, полученные в ходе реализации проекта результаты свидетельствуют о том, что интенсивная работа с семьей с использованием нейропсихологических, телесно-ортиентированных, арт-терапевтических техник эффективна и применима в отношении приемных семей. 

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика