Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Взяли ребенка из коррекционного интерната 8 вида. Считаем, что ребенок в плане учебы может больше, чем ему дает коррекционная школа. Как можно перевести ребенка в массовую школу?

Для начала нужно вспомнить, чем отличается коррекционная школа 8 вида и массовая школа.

Программа 8 вида разработана для детей с легкой степенью умственной отсталости, которая и служит основанием для помещения ребенка в коррекционный интернат 8 вида. То есть у всех детей в школах 8 вида стоит диагноз  «легкая умственная отсталость». Поэтому программа 8 вида строится так, что в ней нет предметов, связанных с абстрагированием (например, физики), значительное внимание уделяется предметам, развивающим навыки работы руками, бытовые навыки, навыки социального обслуживания. Такая программа ориентирует выпускника на получение рабочих специальностей, доступных для людей с небольшими интеллектуальными нарушениями.

 
Мы согласны с вами в том, что часто дети из интернатов 8 вида в семье дают хорошую динамику, практика показывает, что у многих из них поставленный диагноз не оправдывается, это дети с сохранным интеллектом, но с большими пробелами раннего детства, которые можно скорректировать. И все-таки, прежде чем решать вопрос с переводом в другую школу, советуем вам обратиться к хорошим специалистам (лучше всего к коррекционным психологам, которые имеют опыт работы с приемными детьми), чтобы получить более полное представление о текущем состоянии и прогнозы относительно потенциала ребенка.

 

Что касается самого механизма перевода из коррекционной школы в массовую, то пока в Москве отлаженных и нетравматичных способов не так много. Опишем некоторые из них.

 

  1. Наиболее легитимный – официальное снятие диагноза через ПМПК. В нашей стране существует практика проведения психолого-медико-педагогических комиссий, которые обладают правом постановки диагноза и рекомендаций выбора формы обучения (и вида школы). К сожалению, в Москве ведущая ПМПК (куда, как правило, и отправляют детей-сирот, независимо от того, в семье они или в учреждении) – при детской психиатрической больнице № 6 – пользуется недоброй славой комиссии, на которой легко получить диагноз и очень трудно его снять. Альтернативных комиссий в Москве нет, и такая монополия, к сожалению, осложняет дело. С другой стороны, все чаще подопечных детей стали принимать на окружных ПМПК (комиссии есть в каждом округе, надо найти свою по месту прописки ребенка), и там часто встречаются более толерантные и человечные специалисты. Если такая комиссия полагает, что у ребенка нет умственной отсталости, а есть ЗПР (задержка психического развития) или соцпедзапущенность, то она порекомендует обучение в школе 7 вида (в случае ЗПР) или обучение в обычной массовой школе. В школах 7 вида программа тоже массовая, но более щадящий режим обучения. Таким образом, ребенок совершенно официально перейдет из коррекционной в массовую школу.
  2. Если вы не готовы «сражаться» с комиссиями или считаете, что сейчас не время стрессировать ребенка, можно попробовать перевести ребенка, используя другие способы.

 

По закону «Об образовании» (ст. 52) «Родители (законные представители) несовершеннолетних детей … имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка…». Опираясь на этот закон, родитель может устроить своего ребенка в любое образовательное учреждение (выводы комиссии носят рекомендательный характер). Знаем случаи, когда родителям удавалось устроить ребенка в массовую школу скандальным образом. Но все-таки считаем, что лучше, если школа готова пойти на встречу, т.к. важно не столько устроить ребенка в школу, сколько чтобы он в ней успевал и вообще полюбил учиться. А при несогласии администрации и педагогов, устроенный ими прессинг может быть и не под силу вашему ученику.

 

Знаем немало случаев, когда детей начальной школы, взятых в 7-9 лет из коррекционных интернатов, родители по личной договоренности с директорами школ определяли детей в 1-2  класс массовой школы, и при условии обычной успеваемости и адекватного поведения очень быстро все забывали, что когда-то у ребенка стоял диагноз. Сложнее, когда это ребенок старше 10 лет, подросток, тут он должен быть достаточно хорошо подготовлен. Хотя в последнем случае из нашей практики девочку 14 лет из 8 класса коррекционного интерната удалось перевести в 6 класс массовой школы. Тут ресурсом становится мощное желание самого подростка учиться в «нормальной» школе.

 

  1. Компромиссный вариант. Найти хорошую частную школу с малой наполняемостью классов и адекватными педагогами, готовыми работать со сложными детьми. Естественно, для осуществления этой возможности, у вас должно быть соответствующее финансовое положение в семье или связь с благотворительными фондами, готовыми оплачивать обучение ребенка (стоимость обучения в частных школах Москвы варьируется от 10 до 50 тыс. руб. в месяц). Этот вариант работает, если у вас не очень маленький ребенок и не удастся безболезненно посадить его в первый-второй классы, или у ребенка большие пробелы в образовании, или не совсем «обычное» поведение. Опыт показывает, что найти неплохую частную школу, где педагоги готовы помочь в такой ситуации, в Москве реально. Знаем ситуации, когда ребенок, поучившись 1-2 года в «буферной» зоне, потом переходил в обычную школу и там продолжал свое образование.

 

В заключении хотим сказать, что специалисты нашего центра готовы оказать помощь в подборе индивидуального образовательного маршрута. Желаем вам удачи!





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика