Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

«Мамин день» преображает мам особых детей

17.03.2015  Проект «Мамин день», который помогает преобразиться женщинам, вынужденным все свое время посвящать уходу за детьми с инвалидностью, существует с 2014 года. За это время его участницами стали шесть мам детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Случайная мама» для преображения выбирается каждые три-четыре месяца. Участницами проекта стали мамы «особенных» детей, занимающихся иппотерапией. Проект реализует Общественная благотворительная организация «Детям».

 

С выбранной случайным образом мамой-победительницей беседует психолог проекта. Темы, обсуждаемые со специалистом, — разные, индивидуальные для каждой мамы. Для участницы составляется индивидуальный график мероприятий на целый день. В основной план входят посещение салона красоты, где парикмахеры, визажисты, мастера по маникюру помогают сменить имидж и преобразиться; покупка стильной одежды, которая дополнит новый образ, а также посещение кофейни. Завершает день профессиональная студийная фотосессия мамы в новом образе. Все участницы проекта получают в подарок красивый букет или композицию от профессиональных флористов города.

 

Дети с заболеваниями опорно-двигательной системы (ДЦП), с диагнозами «аутизм», «слепота» и «шизофрения» требуют повышенного внимания, поэтому женщины посвящают все свое время и внимание заботе и уходу. «Нам, мамам, порой так нужно отдохнуть, встряхнуться, зарядиться энергией, только это очень редко бывает. Женщины зачастую забывают, что в жизни есть не только проблемы, заботы, тревоги, но и приятные женские удовольствия, такие как смена имиджа, ароматный кофе и просто свободное время. Этот проект становится реабилитацией для нас, мам «особенных» детишек», — говорит Татьяна, одна из участниц проекта.

 

Источник: АСИ

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика