Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

В Казани собрали спецвелосипед для реабилитации «особых» детей

27.04.2015  Уникальный велосипед был разработан и сконструирован родителями «особого» ребенка из Санкт-Петербурга. У велосипеда четыре колеса и устойчивая рама, что исключает риск перевернуться. Сбор средств на изготовление велосипеда шел в Казани пять месяцев.

 

Модернизированный велосипед c четырьмя колесами исключает риск перевернуться на неровностях дороги или при потере равновесия, имеет устойчивую раму и специальные крепления для ног. Кататься на нем можно в любое время года.

 

«Велосипед в нашем случае не столько развлекательный предмет, сколько тренажер, предназначенный для дополнительной к иппотерапии реабилитации ребенка без боли и слез, ведь для того чтобы управлять велосипедом, нужно разработать определенные мышцы, — говорит иппотерапевт и инструктор по ЛФК организации «Детям» Светлана Гайнутдинова. — Но происходит это не рутинно, а в виде игры. Для детей, не умеющих ходить, езда на велосипеде — это уникальная возможность свободно передвигаться. Они могут гордиться собой, потому что для них это большая работа».

 

Казань - велосипед

Фото: vk.com/topic-78014899_31207682

 

Приобрести такой велосипед может себе позволить не каждая семья, учитывая его высокую стоимость (50 тыс. рублей), а дети, посещающие занятия иппотерапией, смогут пользоваться им бесплатно.

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика