Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Отчет о проведении обучающих семинаров 29.02-2.03.12г. в г. Благовещенске

Отчет о проведении обучающих семинаров

для специалистов некоммерческих организаций

в рамках программы «Практики комплексного подхода к работе

с приемными семьями (модель ресурсного центра помощи

приемным семьям) – для НКО»

Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас»

в г. Благовещенске  29.02-2.03.12г.

 

В семинарах, проведённых в Благовещенске нашими сотрудниками, приняли участие специалисты из интернатов, социально-реабилитационных центров, министерства социальной защиты Амурской области, детских домов, гос.университета.

Основной запрос, с которым специалисты пришли на семинар – это, как работать с потенциальными приёмными родителями и как выстраивать сопровождение уже имеющихся семей, хоть их ещё и совсем немного.  Коллеги поразили своим запалом на работу, своим стремлением учиться новому, перенимать опыт!

Три дня мы вместе работали по темам: «Особенности развития детей оставшихся без попечения родителей», «Принципы и технологии работы с замещающими семьями», «Организация работы ресурсного центра» и др.

Помимо этого, специалисты фонда провели специальный семинар для приёмных родителей, где разбирали конкретные вопросы «из жизни», с которыми пришли участники.

В дополнение ко всему, удалось посетить благовещенский социально-реабилитационный центр, попросту – приют. Специалисты этого центра ярые сторонники семейного устройства и несколько детей, благодаря их работе, уже живут в семьях. По просьбе коллег, специалисты фонда провели диагностику детей из трёх подопечных приёмных семей и дали рекомендации по дальнейшей работе с этими семьями.

По окончании совместной работы в Благовещенске, местные специалисты много говорили о том, что сейчас находятся только в самом начале пути семейного устройства. И, в связи с этим, для них очень важно было разобраться в системе сопровождения приёмных семей, в том, что это не одноразовое консультирование по запросу, а систематическая работа. И уже во втором  городе, после семинаров, мы слышим от коллег, как открытие, что особые дети тоже могут уходить в приёмные семьи, а ведь до этого, им даже и мысль не приходила рассказывать о таких детях потенциальным родителям.







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика