Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

И снова о фестивале "Добрая Москва"

16.09.2014  Агентство Социальной Информации не прошло мимо нашего сенсорного городка, представленного на Фестивале 06.09.2014. Ниже - некоторые выдержки из репортажа АСИ.

 

"Зона Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» больше напоминает детскую версию «Форта Боярд» — попрыгав на батуте, дети спускаются к полосе препятствий из неровной дорожки и деревянных цилиндров, затем прыгают в коробку с зернами и орехами и мнут их в руках. «В нашем сенсорном городке нужно скоординировать свое движение, удержать равновесие, научиться чувствовать свои мышцы. Пощупав предметы, дети научатся отличать мягкое, твердое, колючее. Батут помогает развивать вестибулярный аппарат. Мы используем такую методику для наших детей из детских домов, пытаемся выстроить у них целостный образ тела. Так они учатся общаться с другими людьми, не нарушая границ другого человека и соблюдая свои», — говорит сотрудница фонда Алла Курова."

 

И еще: "Дружественную атмосферу и сплоченность ощутили многие. «Здесь мы чувствуем, что нас много и мы действуем. Здесь мы видим, что есть люди, которые готовы делиться и понимают, что у каждого есть то, чем можно поделиться», — добавляет сотрудница фонда «Здесь и сейчас» Алла Курова."

 

А вот еще мнение, с которым трудно не согласиться:

 

"По выражению Елены Альшанской, «благотворительное гетто» «Доброй Москвы» вдали от центральных праздничных площадок не привлекло большого количества горожан, особенно новичков в благотворительности. «Благотворительные фонды должны быть включены в обычную жизнь москвичей, а не собраны отдельно от остальных. Вряд ли кто-то подумает: «А не съездить ли мне куда-нибудь подальше от центра, чтобы узнать, что такое благотворительность». Такие люди есть, но их точно мало. Москва не должна воспринимать благотворительность и работу своих фондов как увлечение для фриков», — отметила Елена. Она надеется, что в следующем году благотворительный фестиваль присоединят к другим городским площадкам."

 

Источник: АСИ

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика